バイオテクノロジー

微生物株(NBRC株)リスト All: A

Genus Species Strains
Absidia atrospora 9471  
coerulea 4011   4012   4013   4423   4427   4435   5301   5302  
corymbifera 4009   4010   8083   8084   32279  
cylindrospora 4000   4001   4436   4437   32280  
glauca 4002   4003   4004   107817  
glauca var. paradoxa 4007   4431  
griseola 9472  
hyalospora 8082  
reflexa 5874  
spinosa 5873  
zychae 100449  
Acanthopleuribacter pedis 101209T  
Acaricomes phytoseiuli 107788T  
Acaryochloris marina (class: Cyanophyceae) 102967T  
sp. (class: Cyanophyceae) 102863   102866   102868   102869   102870   102871  
Acetobacter aceti 3281   14818T   16472   16473  
cibinongensis 16605T  
estunensis 13751T  
farinalis 107750T   107751   107752  
indonesiensis 16471T  
lovaniensis 3248   13753T   103497  
malorum 108912T  
nitrogenifigens 105050T  
oeni 105207T  
orientalis 16606T   103481   103526   103542  
orleanensis 3170   3223   3296   13752T  
pasteurianus 3188   3191   3222   3225   3277   3278   3279   3280   3283   3284   3299   13754   13755T   105184   105185   105186   105187   105188   105189   105190   106471T  
pomorum 108911T  
syzygii 16604T  
tropicalis 16470T  
sp. 3129   3297   3298   109445   109446  
Acetobacterium carbinolicum 105801   105802   105803  
sp. 105804   105806   105807   105808   105809  
Achaetomium globosum 9119  
macrosporum 32628   32694   32695  
strumarium 9120  
Achlya caroliniana 102132  
cf. conspicua 104171  
diffusa 102129   102547  
megasperma 102438   104179  
racemosa 102435   104180  
recurva 104170  
Acholeplasma granularum 14847T  
laidlawii 14400T  
pleciae 100476T  
Achromobacter cholinophagum 102400  
denitrificans 12669   15125T  
piechaudii 102461T  
xylosoxidans 13495   15126T  
Aciculoconidium aculeatum 10124T   10125  
Acidianus brierleyi 15269T  
infernus 106462T  
manzaensis 100595T  
Acidimicrobium ferrooxidans 103882T  
Acidiphilium cryptum 14242T  
iwatense 107608T  
multivorum 100785T   100883T   100885  
sp. 14243  
Acidipila rosea 107607T  
Acidithiobacillus ferrooxidans 14262  
thiooxidans 13701   13724   101132  
Acidobacterium capsulatum 15755T  
Acidocella aluminiidurans 104303T  
Acidomonas methanolica 104435T  
Acidomyces acidophilus 105734T  
Acidovorax sp. 105509   110198  
Acinetobacter baumannii 109757T   110489   110490   110491   110492   110493   110494   110495  
baylyi 109690  
calcoaceticus 12552   13006  
haemolyticus 109758T  
johnsonii 102197  
junii 109759T   110497  
lwoffii 109760T  
radioresistens 102413T  
sp. 100985   102608   108641   110496  
Acremonium bacillisporum 9387  
borodinense 33057T  
butyri 6615   7826   8580  
cavaraeanum 33058  
cf. strictum 102318  
charticola 8952   100845  
chrysogenum 30055T   108731   108732   108733   108734   108735   108736   108737   108738   108739   108740   108741   108742   108743   108744   108745   108746  
curvulum 32242   33201  
diospyri 6118  
egyptiacum 4607T  
furcatum 32986  
fusidioides 6813   31139   31140   31141   31948  
guillematii 100567  
implicatum 30538T   31674  
luzulae 30343   30535  
murorum 102317  
persicinum 31949  
polychromum 100721  
potronii 4019   5306   31196   31197   31198   31199   32243  
sclerotigenum 5706   8385  
strictum 32034   32244  
tubakii 9394  
uncinatum 32642  
zonatum 9735  
sp. 30052   30053   30054   30056  
Acrocarpospora corrugata 13972T  
macrocephala 16266T  
phusangensis 108782T  
pleiomorpha 16267T  
Acrodontium crateriforme 30442   32245   102313  
Acrogenospora sphaerocephala 8934   100575  
Acrophialophora fusispora 30988T   30989T   30990   31383  
levis 30991   30992   30993T   30994   31155   31156   31157   32246  
nainiana 30995T   30996   30997   31158  
Acrotheca cerophila 6881  
Actinaurispora siamensis 109072T  
Actinoallomurus acaciae 104354T  
amamiensis 103682T  
caesius 103678T  
coprocola 103688T  
fulvus 103680T  
iriomotensis 103681   103684   103685T  
liliacearum 108762T  
luridus 103683T  
oryzae 105246T  
purpureus 103687T  
radicium 107678T  
spadix 14099T  
vinaceus 108763T  
yoronensis 103686T  
Actinoalloteichus cyanogriseus 13344   14455T  
nanshanensis 106685T  
spitiensis 102582T  
Actinocatenispora rupis 107355T  
sera 101916T  
thailandica 105041T  
Actinocorallia aurantiaca 16147T  
aurea 14752T   15120  
caverna 106142T  
glomerata 15960T  
herbida 15485T  
libanotica 14095T   14096  
longicatena 15961T  
Actinokineospora auranticolor 16518T  
baliensis 104211T  
bangkokensis 108932T  
cianjurensis 105526T  
cibodasensis 104212T  
diospyrosa 15665T  
enzanensis 16517T  
fastidiosa 14105T  
globicatena 15664T   15667   15669   15670  
inagensis 15663T  
riparia 14541T  
terrae 15668T  
sp. 101686   101687  
Actinomadura alba 103884T  
atramentaria 14695T  
catellatispora 16341T  
chibensis 106107T  
citrea 14678T  
coerulea 14679T  
cremea subsp. cremea 14182T  
echinospora 14042T  
formosensis 14204T  
fulvescens 14347T  
glauciflava 14668T  
hallensis 102110T  
hibisca 15177T  
keratinilytica 104111   105837T  
kijaniata 14229T  
latina 106108T  
livida 14682T  
luteofluorescens 13057T  
macra 14102T  
madurae 14623T  
napierensis 104150T  
nitritigenes 15918T  
oligospora 104149T  
pelletieri 13910   103052T  
rifamycini 14183T  
rosea 14658T  
rubrobrunea 14622   15275T  
rugatobispora 14382T   14697  
umbrina 14346T  
verrucosospora 14100T  
vinacea 14688T  
viridilutea 14480T  
viridis 14683   14771   15238T  
xylanilytica 109779T  
yumaensis 14689T  
sp. 14485   14486   16538   16539   16540   101292   101294  
Actinomucor elegans 4022   4023   6408  
Actinomycetospora chiangmaiensis 104400T  
chibensis 103694T  
chlora 105900T  
cinnamomea 105527T  
corticicola 103689T  
iriomotensis 106365T  
lutea 103690T   103692  
rishiriensis 106356T  
straminea 105528T  
succinea 103691T  
Actinophytocola burenkhanensis 105883T  
corallina 105525T  
gilvus 109453T  
oryzae 105245T  
timorensis 105524T  
xinjiangensis 106673T  
sp. 14198  
Actinoplanes abujensis 110796T  
arizonaensis 14837T  
auranticolor 12245T   13992  
awajinensis subsp. mycoplanecinus 14279T  
brasiliensis 13938T  
campanulatus 12511T  
capillaceus 13662   14264   14265   16408T  
consettensis 14913T  
couchii 106145T  
cyaneus 14990T  
deccanensis 13994T  
derwentensis 14935T  
digitatis 12512T  
durhamensis 14914T  
ferrugineus 15555T  
garbadinensis 13995T  
globisporus 13912T  
humidus 14915T  
ianthinogenes 13996T  
italicus 13911T  
kinshanensis 13661T  
liguriensis 13997T  
lobatus 12513T  
missouriensis 13243T   102363T  
nipponensis 14063  
octamycinicus 14524T  
palleronii 14916T  
pallidoaurantiacus 13968T  
philippinensis 13878T  
purpeobrunneus 14020T  
pyriformis 14030T  
rectilineatus 13941T  
regularis 12514T   14065  
rishiriensis 108556T  
roseosporangius 13969T  
rutilosporangius 13970T  
sarveparensis 13998  
siamensis 109076T  
teichomyceticus 13999T  
tereljensis 105297T  
toevensis 105298T  
tuftoflagellus 14021T  
utahensis 13244T   13942  
violaceus 14458T  
xinjiangensis 106528T  
yunnanensis 14459T  
sp. 13940   13943   13944   14066   14428   14460   101535   101536   101537   101538   101539   101540  
Actinopolymorpha singaporensis 100040T  
Actinopolyspora halophila 14106T  
iraqiensis 103187T  
mortivallis 15162T  
thermovinacea 14334T  
Actinospica acidiphila 102107T  
Actinosynnema mirum 14064T  
pretiosum subsp. auranticum 15620T  
pretiosum subsp. pretiosum 15619   15621T  
sp. 101685  
Actinotalea fermentans 105374T  
Adhaeribacter aerolatus 106133T  
terreus 104235T  
Aegerita candida 102388   102396   104126   106759   106769   106774   106782   106784  
tortuosa 106768  
Aerococcus urinae 15544T  
urinaeequi 12173   12216   12217  
viridans 12219T   12317  
sp. 105209   108283  
Aeromicrobium erythreum 15406T  
fastidiosum 14897T  
flavum 107625T  
Aeromonas hydrophila subsp. hydrophila 3820   12658   12978   12981   13286  
salmonicida subsp. masoucida 13784T  
salmonicida subsp. salmonicida 12659   12718  
Aeropyrum pernix 100138T  
Afifella marina 100434T  
Afipia felis 106664  
Agaribacter marinus 110023T  
Agaricus arvensis 32190  
bisporus 7124   8333   30774   30782   30874   31861  
campestris 31099   31100  
Agarivorans albus 102603T  
litoreus 110444T  
Agreia bicolorata 103053T  
pratensis 103054T  
Agrobacterium agile 15760T  
luteum 15768T  
Agrococcus baldri 103055T  
jenensis 100415T  
terreus 104260T  
Agrocybe cylindracea 9075   30299  
praecox 30258  
Agromyces albus 103057T  
bracchium 16238T  
cerinus subsp. cerinus 15780T  
cerinus subsp. nitratus 15783T  
flavus 109064T  
fucosus 15781T  
hippuratus 15782T  
humatus 109085T  
iriomotensis 106452T  
luteolus 16235T  
marinus 109019T   109020  
mediolanus 15704T  
neolithicus 109084T  
ramosus 13899T  
rhizospherae 16236T   16237  
soli 109063T  
subtropicus 106454T   106455  
tropicus 109073T  
ulmi 109083T  
sp. 15705  
Ahrensia kielensis 15762T  
Aigialus grandis 32469   32470  
Akanthomyces arachnophilus 101368   101369   101370  
aranearum 101372   106939  
cinereus 101373   101374  
koratensis 101375  
novoguineensis 100740   106940  
pistillariiformis 101376   101377   101379  
Akashiwo sanguinea (class: Dinophyceae) 103009  
Alatosessilispora bibrachiata 31820T  
Albertiniella polyporicola 9424   30914  
Albophoma yamanashiensis 32826   32827  
Albotricha acutipila 104372   104380  
albotestacea 101346   104379  
sp. 104363   104384  
Alcaligenes faecalis 14479  
faecalis subsp. faecalis 13111T  
sp. 100442  
Alcanivorax sp. 101092   101094   101095   101096   101097   101098   102021   102022   102023   102024   102027   102028  
Aleurodiscus aurantius 6279  
cerussatus 6274  
disciformis 6280  
roseus 6273  
Alexandrium sp. (class: Dinophyceae) 103015  
Algibacter sp. 101328  
Algimonas ampicilliniresistens 108219T   108220   108221  
porphyrae 108216T   108217   108218  
Algoriphagus aquatilis 104237T  
boritolerans 101277T  
sp. 101310   101323  
Alicyclobacillus acidiphilus 100859T  
acidocaldarius subsp. acidocaldarius 15652T  
acidoterrestris 106287   106288   106289   106290   106291   106292   106293   106294   106295   106296   106297   106298   106299   106300   106301   106302   108913T  
aeris 104953T  
contaminans 103102T  
cycloheptanicus 15310T  
fastidiosus 103109T  
herbarius 100860T  
kakegawensis 103104T  
mali 102425T  
pomorum 100861T  
sacchari 103105T  
sendaiensis 100866T  
shizuokensis 103103T  
Aliivibrio fischeri 101058  
logei 103152  
sifiae 105001T   105002  
Alkalibacillus haloalkaliphilus 103110T  
Alkalibacterium kapii 103247T   103248   103249   103250  
pelagium 103242T  
putridalgicola 103243T   103244   103245   103246  
subtropicum 107172T   107173  
thalassium 103241T  
Allantophomopsis lycopodina 32908  
Alloactinosynnema album 106985T  
Alloiococcus otitis 15545T  
Allokutzneria albata 101910T  
oryzae 109649T  
Allomyces arbusculus 105421  
sp. 104181  
Alpinimonas sp. 105389  
Alsobacter metallidurans 107718T  
Altererythrobacter ishigakiensis 107699T  
sp. 105748  
Alternaria alternata 4024   4026   6587   31188   31189   31384   31805   32415   32416   32417   32418   102243   104601   106339   107930  
bataticola 6187  
brassicae 9766  
brassicicola 31226   31227  
cucumerina 7417  
helianthi 9089  
japonica 5244  
kikuchiana 5243   5778   6444   7515   8414  
leucanthemi 9085T   9086   9087   9088  
longipes 6149   6381  
macrospora 30177   30178  
mali 8984  
maritima 8618  
padwickii 9915  
porri 9762   9763  
solani 5924   7516   7517  
steviae 31182T   31183   31184   31185   31212  
tenuissima 105943  
Alteromonas macleodii 102226T  
Alysiella crassa 102455T  
filiformis 102454T  
Amanita aspera 8262  
caesareoides 109037   109038   109041  
citrina 8261   8344   30376  
citrina var. grisea 100326  
esculenta 109040  
javanica 109039   109042  
muscaria 8264   104560  
pantherina 32788  
pseudoporphyria 32772  
rubescens 8266  
spissa 8263  
virgineoides 31940  
Amauroascus aureus 6826T   7559   31763T  
echinulatus 9192  
kuehnii 32371   32639  
niger 32599T  
purpureus 32622T  
reticulatus 9196T  
verrucosus 32600   32601  
Amblyosporium botrytis 32005  
spongiosum 5938   9012  
Ambrosiozyma ambrosiae 10835T   10836  
cicatricosa 1846T  
monospora 1965   10751   105099  
oregonensis 1471  
philentoma 1847T  
platypodis 10752T   100252   100253   100254   100255   100256   100257   100258   100259  
Ameyamaea chiangmaiensis 103196T   103197  
Ammonifex sp. 100904  
Amnibacterium kyonggiense 109360T  
Amorphotheca resinae 31696   31697   31726   31856  
Ampelomyces quisqualis 30153   100167  
Amphibacillus iburiensis 111147T  
indicireducens 111148T  
sediminis 103570T  
xylanus 15112T  
Amphichaetella echinata 31030  
Amphidinium carterae (class: Dinophyceae) 102919  
sp. (class: Dinophyceae) 103006  
Amphora sp. (class: Bacillariophyceae) 102745  
Amphritea ceti 110551T  
Amycolatopsis alba 15602T  
albidoflavus 100337T  
australiensis 106146T  
azurea 14573T  
coloradensis 15804T  
eurytherma 104161T  
helveola 103394T  
jiangsuensis 108679T  
lurida 14500T  
marina 104263T  
mediterranei 13415T   14843  
methanolica 15065T  
minnesotensis 102109T  
orientalis 12361   12362   12806T  
pigmentata 103392T  
plumensis 102106T  
rubida 100041T  
sacchari 100339T  
samaneae 106095T  
sulphurea 13270T  
taiwanensis 102103T  
thermoflava 14333T  
tolypomycina 14664T  
tolypophorus 13151  
sp. 13305   14361  
Amycolicicoccus subflavus 109087T  
Amylibacter marinus 110140T  
Amylocarpus encephaloides 9122   31759   31760  
Amylostereum areolatum 9221  
Anaerobacterium chartisolvens 109520T  
Anaerolinea thermophila 100420T  
Ancalomicrobium adetum 102456T  
Ancylobacter aquaticus 102453T  
Andreprevotia chitinilytica 106431T  
Aneurinibacillus aneurinilyticus 3115   15521T  
danicus 102444T  
migulanus 15520T  
sp. 15378  
Angustibacter aerolatus 108730T  
luteus 105387T  
Aniptodera limnetica 32471   32472  
longispora 32473   32474  
salsuginosa 32577T   32578  
Annulohypoxylon moriforme 104657  
stygium var. stygium 106994   106995  
sp. 104704   104712   104723   104725   104734  
Anoxybacillus flavithermus 15317T   109594  
Antarcticimonas flava 103398T  
Antarctomyces psychrotrophicus 105511   105512   105513  
Anthracobia melaloma 6985  
Antrodiella zonata 9564  
Anungitea uniseptata 104486  
Aphanoascus cinnabarinus 9503  
durus 32374  
fulvescens 6127   8390   8391   9547   30410   30411   31723  
hispanicus 32375  
keratinophilus 32376T   32377  
mephitalis 32378  
multiporus 32379  
reticulisporus 32372T   32373  
saturnoideus 32380T  
terreus 31781T   32655  
verrucosus 32381T   32382   32383  
Aphanocladium spectabile 101148  
Aphanomyces cf. cladogamus 103816  
cf. keratinophilus 103821  
iridis 31934T   31935   31936  
piscicida 32712   32714   32715  
salsuginosus 106578T  
sinensis 106581T  
stellatus 102131   102436   103817  
Apinisia graminicola 9161   32976  
Apiosordaria backusii 30295   30440   109847  
globosa 100500T  
hispanica 100501T  
verruculosa 8452   30422   30423  
verruculosa var. maritima 9677  
yaeyamensis 31170T  
Apiospora montagnei 32855   100538  
Apodachlyella completa 103819   103820  
Aporpium caryae 7628  
Apostemidium leptospora 30391  
Apostrasseria lunata 32643  
Aquasphaeria dimorphospora 101714  
Aquaspirillum polymorphum 13961T  
putridiconchylium 13962T  
serpens 14923   14924T   15465  
Aquimarina agarilytica 107695T  
latercula 15938T  
Aquipuribacter hungaricus 109628T  
Aquitalea denitrificans 106437T  
magnusonii 103050T  
Arachniotus aurantiacus 32047  
candidus 8170  
flavoluteus 7637   8164  
punctatus 9195T  
ruber 8550   8625   31698   31727T   31764T   31765   31766  
Arachnocrea scabrida 104571  
Arachnomyces minimus 9866T  
nitidus 32048  
Arachnopeziza aurata 102331  
aurelia 102330  
delicatula 102329  
obtusipila 102333   102334  
sp. 102327   102328  
Arachnotheca glomerata 9639  
Arcanobacterium haemolyticum 15585T  
Archaeoglobus fulgidus 100126T  
infectus 100649T   100736  
profundus 100127T  
veneficus 109960  
sp. 109961  
Ardhachandra selenoides 30712   106801  
Arenariomyces trifurcatus 32095   32096  
Arenibacter troitsensis 101532T  
sp. 103722  
Arenimonas donghaensis 106386T  
Arhodomonas sp. 105621   105622  
Armatimonas rosea 105658T  
Armillaria bulbosa 8331   32055  
cepistipes 32056   104973  
mellea 7037   31166   31616   31617   31618   31619   31621   32060  
obscura 32057  
tabescens 9616   31620  
sp. 8285   30523   30743  
Arsenicicoccus bolidensis 105202T  
piscis 105830T  
Arthrinium japonicum 30500   30798   31098  
phaeospermum 5703   6574   6575   6620   31950   32854   100562   100569   105944   106986  
Arthroascus fermentans var. arxii 10138  
Arthrobacter agilis 15318   15319T   15320   15321   15322  
aurescens 12136T  
bergerei 12127  
citreus 12957T  
crystallopoietes 14235T  
globiformis 3062   12137T  
histidinolovorans 15510T  
humicola 102056T  
ilicis 15514T  
koreensis 16787T   16788  
luteolus 107841T  
mysorens 103060T  
nicotianae 14234T  
nicotinovorans 15511T  
oryzae 102055T  
oxydans 12138T   108611  
pascens 12139T  
protophormiae 12128T   12159   110207  
ramosus 12672T  
sulfureus 12678T   16294  
uratoxydans 15515T  
ureafaciens 12140T  
woluwensis 107840T  
sp. 12065   12073   12117   12157   12419   12724   12974   14590   15326   15364   15612   15615  
Arthrobotrys cladodes var. macroides 9382  
ellipsospora 31826T  
iridis 32554T   32587T   32691  
oligospora 5939   9436   32247  
oligospora var. microspora 102296  
Arthrobotryum hyalospora 31611T  
Arthroderma curreyi 31699   31700   33203  
tuberculatum 8165   32384  
uncinatum 6893   7865   8299   8300   8301   31978  
Articulospora tetracladia 100615  
Arxiella terrestris 30203   32632   100322  
Arxula adeninivorans 10857   10858T  
terrestris 10828T   10859  
Asaia bogorensis 16592   16593   16594T   16595   16596   16597   16598   16599   103412   103414   103416   103417   103418   103420   103422   103423   103424   103425   103426   103430   103431   103433   103434   103435   103436   103444   103445   103447   103448   103478   103479   103483   103484   103485   103486   103489   103492   103495   103496   103498   103505   103511   103512   103513   103514   103525   103527   103528   103529   103530   103531   103532   103533   103534   103536   103537   103538   103539   103540   103541   103544   103590  
krungthepensis 100057T   100058   100059   103419   103442   103443   103480   103522   103543  
lannensis 102526T   102527  
siamensis 16457T   16600   16601   16602   16603   103415  
spathodeae 105182   105894T  
sp. 103432   103449   103450   103452   103535  
Asanoa ferruginea 14496T  
iriomotensis 100142T  
ishikariensis 14551T  
siamensis 107932T  
Aschersonia badia 104950  
placenta 104946  
samoensis 104948  
Ascobolus americanus 7802  
amoenus 9749  
denudatus 30322  
immersus 9750  
michaudii 9751  
viridulus 7803  
Ascochyta aquilegiae 33006  
deutziae 9886  
fabae 7470   7473  
pisi 7642  
sojicola 6717  
Ascoconidium tsugae 9232  
Ascocoryne cylichnium 103595  
Ascocratera manglicola 106250  
Ascodesmis nigricans 9199   32838  
porcina 32977  
sphaerospora 9924   30089   31829  
Ascoidea rubescens 6883  
Ascosphaera apis 9831   31608  
Ascotricha chartarum 32635  
guamensis 9991  
lusitanica 9992T  
Aseroe arachnoidea 32071  
Aspergillus aculeatus 5330T   31348   108796  
asperescens 5996  
auratus 109763  
auricomus 4418  
avenaceus 7539T   8129T  
awamori 4068   4115   4119   4120   4125   4388T   4397   6082   8875   8876   8877  
awamori var. fumeus 109442  
bisporus 32017T  
bombycis 100700T   100701  
brasiliensis 6341   9455   105650  
brevipes 5821T  
brunneo-uniseriatus 6993  
brunneo-uniseriatus var. nanus 32018T  
caesiellus 4882T  
caespitosus 8086  
candidus 4036   4037   4309   4310   4311   4322   4389   5468   8816   32248   33019  
carbonarius 4030   4038   4039   5864  
carneus 5861   30897   30898   30899   32249  
cellulosae 4040   4297  
cervinus 8325  
clavatus 4044   4045   4302   4362   5837   8605   8606   8865   31830   33020  
conicus 4046   4047   6399  
deflectus 6357   31951  
dimorphicus 32985  
elegans 4048   4286T   7812  
ficuum 4034   4050   4280   4318   4320  
flavus 4186   4221   4230   4249   4250   4251   4257   4277   4295   5839   6343   7600   8558   30106   30107  
flavus var. columnaris 5324T   5768   5770   5785  
flavus var. flavus 33021  
foetidus 4031T   4122   4312   4338   5708  
foetidus var. acidus 4121  
foetidus var. pallidus 4118   4123  
fumigatus 4057   4399   4400   5840   6344   7079   7080   7838   7839   8866   8867   8868   9733   30870   31952   33022   100583  
funiculosus 8131T  
giganteus 5818T  
gymnosardae 4058   4294   4335  
iizukae 8869T  
inuii 109908  
itaconicus 4336   4419  
janus 7627  
japonicus 4060   4062   4337   4408   32856  
kambarensis 8870  
kanagawaensis 6219T  
kawachii 4308  
longivesica 32019T  
luchuensis 4116   4281T   4314   6086  
luteo-niger 4111  
malignus 8132  
melleus 4339   4420   7541   32035  
minimus 4413  
multicolor 8133T  
mutabilis 4886  
niger 4066   4067   4091   4343   4407   4414   4415   4416   4417   5374   5376   6342   6428   6661   6662   8541   31012   31125   31628   31638   33023T   105649  
niger var. niger f. hennebergii 4043T  
nomius 8557   33223T  
nutans 8134T  
ochraceus 4059   4069   4070   4071   4072   4073   4344   4345   4346   4409   4410   8559   31221   33025   103258   103259  
oryzae 4075   4078   4079   4134   4135   4136   4138   4176   4177   4178   4182   4183   4184   4190   4191   4193   4194   4202   4203   4206   4209   4210   4214   4215   4228   4235   4240   4242   4254   4255   4265   4290   4296   4348   4370   4379   4384   4385   4390   4405   5238   5240   5375   5387   5388   5389   5710   8871   30104   30105   100537   110971  
oryzae var. brunneus 4083   4181   4220   4261   4268   4278   4377   5239   5786   30102T   30103   100959   109840  
oryzae var. oryzae 6215T   30113T  
ostianus 4080   4081   4288   4350   8085  
panamensis 109909T  
parasiticus 4082T   4301   7540   7599   30180   33222   33224  
penicillioides 6529   8155T   30615   33024   100539  
phoenicis 6648   6649   6650   6670   7523   8872   8873   8874  
pseudotamarii 100702T   100703  
pulverulentus 4282   4353  
raperi 6416T  
restrictus 7101   7683   31385  
sclerotiorum 4363   5863   7542T   8863   9198   32036  
silvaticus 8173T  
sojae 4239   4241   4243   4244   4252   4274   4279   4386   4391   4403   5241   32074   33082   33083   33084   33085   33086   33087   33088  
sulphureus 4094   4299  
sulphureus var. minimus 4095  
sydowii 4096   4097   4284   4402   7531  
tamarii 4099   4142   4287   4347   4357   4358   4359   4883   7465  
terreus 4100   5445   6123   6346   6365   7078   30537   31664   31675  
terreus var. africanus 8835  
terreus var. aureus 30536T   31217  
terreus var. terreus 33026T  
terricola 5867  
terricola var. americanus 4102   4360   5446  
thomii 8135T  
toxicarius 30108T   30109T   30110   30111   30179T   31250  
unilateralis 8008   8136T  
ustus 4104   4113   4128T   5819   5820   7013   8878   100540  
varians 4114T  
versicolor 4098   4105   4411   5783   6220   6282   6576   7081   7082   7781   8004   30338   31223   31639   31806   33027T   100588   100838  
violaceofuscus 4106T  
wentii 4107T   4108   6578   7126   8864   8879  
wentii var. minimus 4110  
zonatus 8817T  
sp. 100853   110940  
Asteroma alneum 104321  
Asteromyces cruciatus 32141   32142  
Asterophora lycoperdoides 8343   8440   104525  
Astraeus hygrometricus 106048   106049   106050  
Astrosphaeriella fuscomaculans 7161  
Athelia rolfsii 4476   4878   5253   5926   6142   6146   6184   6646   7288   7289   7319   7320   7321   7322   7323   7324   7325   7326   7327   7328   7329   7330   7331   7332   7333   7334   7335   7336   9278   9279   30071   30657   31215  
Atopobium minutum 107787T  
rimae 15546T  
Aurantimonas coralicida 107846T  
Aurantiochytrium sp. 102614   103268   103269  
Aureibacter tunicatorum 107587T   107588  
Aureicoccus marinus 108814T  
Aureimonas altamirensis 107774T  
ureilytica 106430T  
Aureitalea marina 107741T  
Aureobasidium microstictum 32065   32066   32067   32068   32069   32070  
pullulans 4464   4465   4466   6353   6401   6402   6404   6405   6406   6419   6725   6906   7757   30557   30562T   100716   105100   106987   108784  
Auricularia auricula-judae 4900   5949   100150  
mesenterica 9613  
polytricha 30778   32396   104574  
Auriscalpium vulgare 30159  
Austwickia chelonae 105200T  
Auxarthron pseudauxarthron 31701T  
reticulatum 31702T  
thaxteri 8451   31703T  
umbrinum 8358   31704T   31705  
zuffianum 8196  
Azoarcus evansii 107771T  
Azohydromonas australica 102464T  
lata 102462T  
Azomonas agilis 102607T  
insignis 102609  
Azorhizobium caulinodans 14845T  
doebereinerae 107856T  
Azorhizophilus paspali 102228T  
Azospirillum amazonense 107773T  
brasilense 102289T  
halopraeferens 107772T  
lipoferum 102290T  
oryzae 102291T  
Azotobacter chroococcum 102613T  
salinestris 102611T  
vinelandii 3741   12018   13581   102612T  

  Update  June 1, 2015


お問い合わせ

独立行政法人製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジーセンター  生物資源利用促進課
TEL:0438-20-5763 FAX:0438-52-2329
住所:〒292-0818 千葉県木更津市かずさ鎌足2-5-8 地図
お問い合わせフォームへ