バイオテクノロジー

微生物株(NBRC株)リスト All: D

Genus Species Strains
Dacrymyces capitatus 104531   104532   104537   104541  
chrysospermus 104533   104534  
lacrymalis 104535   104536  
san-augustinii 32515   32516  
stillatus 104538  
variisporus 104539   104540  
Dactylaria acerosa 104481  
fusiformis 105953  
purpurella 9336  
Dactylella atractoides 7065  
Dactylospora haliotrepha 32479   32480  
Dactylosporangium aurantiacum 12592T  
darangshiense 109065T  
fulvum 14381T  
luridum 109093T  
luteum 109092T  
maewongense 106094T  
matsuzakiense 14259T  
roseum 14352T  
salmoneum 14103T  
siamense 106093T  
thailandense 12593T  
tropicum 109071T  
vinaceum 14181T  
sp. 101297   101672   101673   101674   101730  
Daedalea albida 6434   6510  
dickinsii 4979   6487   6488   30766   31163  
malicola 4978  
serialis 9286  
Daedaleopsis confragosa 106854  
tricolor 6269   106855  
Daldinia concentrica 7770   32339   32340  
eschscholzii 104666   104670   107024   107025  
Dasyscyphella longistipitata 101335   101336   101351  
montana 101338   102336  
sp. 104367  
Dasyscyphus ciliaris 8993  
corticalis 9518  
Debaryomyces carsonii 795   946T   1989   10572  
castellii 1359T  
coudertii 1817T  
etchellsii 1987T  
hansenii 26   93   855   10142   10939  
hansenii var. fabryi 15T   37   58   59   82   794   1752   10571  
hansenii var. hansenii 17   18   19   32   33   34   42   45   47   48   55   57   60   63   66   80   83T   94   97   564   582   644   728   1751  
maramus 668T   1878   1879   10686   10687   10688  
melissophilus 1900T   1901  
nepalensis 39   85   1428T   1429  
occidentalis var. occidentalis 371   1839   1840   1841T   10212  
occidentalis var. persoonii 1842T  
polymorphus var. polymorphus 1166T   1189   1357   1362   1363   1716   1717  
pseudopolymorphus 1026T  
robertsiae 1277T  
udenii 10689T   10690  
vanrijiae var. vanrijiae 934T   10028  
vanrijiae var. yarrowii 1818T  
yamadae 10691T   10692  
Deferribacter desulfuricans 101012T  
sp. 102158  
Deightoniella torulosa 7658   9333  
Deinococcus aquaticus 101311T  
aquiradiocola 102118T  
caeni 101312T  
cellulosilyticus 106333T  
depolymerans 102115T  
grandis 101905T  
misasensis 102116T  
proteolyticus 101906T  
radiodurans 15346T  
radiophilus 15347T  
radiopugnans 15348T  
reticulitermitis 106334T  
roseus 102117T  
wulumuqiensis 105665T  
xibeiensis 105666T  
xinjiangensis 107630T  
Dekkera bruxellensis 1590T  
Delftia acidovorans 13582   14950T  
tsuruhatensis 16741T  
Delitschia gigaspora 9506   30092  
marchalii 8602  
Dematium nigrum 6131  
Demequina aestuarii 106260T  
aurantiaca 106265T  
flava 105854T  
globuliformis 106266T  
lutea 106155T  
oxidasica 106264T  
salsinemoris 105323T  
sediminicola 105855T  
Demetria terragena 16164T  
Dendrosporium lobatum 108070  
Dendryphiella arenaria 8359T   32140   101140   101141  
salina 8281   8282   8352   8353   32139   100653   100654   100655   100656   100657   101142   101143   106661  
vinosa 32669  
sp. 100152   100153   100154  
Dendryphion nanum 8946  
papaveris 9282   9801  
Dendryphiopsis atra 8839   32634  
Dermabacter hominis 106157T  
Dermacoccus nishinomiyaensis 15356T  
Dermatophilus congolensis 13913   105199T  
Dermocarpa sp. (class: Cyanophyceae) 102690   102715   102906   102907  
Derxia gummosa 102506T  
Derxomyces boninensis 100922T   100923  
waltii 100925T   100926   100927  
Desmazierella acicola 9095  
Desulfatitalea tepidiphila 107166T  
Desulfitobacterium hafniense 109954  
Desulfobulbus rhabdoformis 105811  
Desulfopila inferna 103921T  
Desulfotomaculum intricatum 109411T  
Desulfovibrio brasiliensis 105818  
capillatus 105813   105814  
dechloracetivorans 105815   105816   105817  
desulfuricans subsp. desulfuricans 13699  
ferrophilus 103811  
indonesiensis 105819  
magneticus 104933T  
marinisediminis 101113T  
vulgaris subsp. vulgaris 104121T  
Desulfuromonas chloroethenica 107903T  
Dethiosulfatibacter aminovorans 101112T  
Devosia riboflavina 13584T  
soli 106426T  
yakushimensis 103855T  
Diaminobutyricimonas aerilata 108726T  
Diaphorobacter aerolatus 108926T  
sp. 105669  
Diaporthe citri 6443   8416   8977   9170   30132   30133   30134   30135  
medusaea 30895  
nomurai 7661   30961   30962  
phaseolorum var. sojae 6707   6708   6709   6710  
vaccinii 32646T  
Diatrype stigma 32341   32342  
Dicephalospora rufocornea 103600   103647   103661   103668   103669  
Dichotomomyces cejpii var. cejpii 8396   8429   9929T   9930T   9948   31679   31885   32222   103559  
cejpii var. spinosus 31680  
Dicranidion fissile 31823T  
fragile 6886   6990  
inaequale 9366T  
Dictyochaeta gyrosetula 104947  
simplex 30665   32659   100560  
Dictyosporium digitatum 104949  
elegans 8932   32501   32502   101419  
Dictyuchus sterilis 102548   104178  
Dicyma olivacea 9178T   9841   31999   32298T   33232  
Didymella bryoniae 109318  
lycopersici 6301  
Didymobotryum rigidum 100408   100409  
Didymostilbe matsushimae 32328  
Diehliomyces microsporus 30003  
Dietzia alimentaria 109780T  
cinnamea 102147T  
kunjamensis 105042T  
maris 13162   15801T   15802  
natronolimnaea 13170   13173   105040T  
papillomatosis 105045T  
psychralcaliphila 103065T  
timorensis 104184T  
sp. 15324   15325   15349   15350   15351   15352  
Diffractella curvata 9820  
Digitodochium rhodoleucum 32296T  
Diheterospora catenulata 9373  
Dimargaris xerosporica 105798  
Dimorphospora foliicola 7529  
Dinemasporium ambiguum 110114T  
bambusicola 110115T  
iriomotense 110116T  
japonicum 110117T  
parastrigosum 110118T  
pseudodecipiens 110119T  
rishiriense 110120T  
sasae 110121T  
Dioszegia crocea 10113T  
hungarica 1052T   10112  
Diplocarpon mali 30405  
rosae 9908   30158  
Diploceras hypericinum 32647  
Diplocladiella scalaroides 30074   108210  
taurina 32864  
Diplococcium strictum 6468  
Diplodia maydis 6115  
pinea 6472  
Diplogelasinospora grovesii 9549   31886  
inaequalis 9824   30580  
princeps 9550  
Diplosporium flavum 6788  
Dipodascopsis anomala 10400T  
tothii 10813T  
uninucleata var. uninucleata 10814T  
uninucleata var. wickerhamii 10815T  
Dipodascus aggregatus 10816T  
albidus 1984  
ambrosiae 10801T  
armillariae 10802T   10803   10804   10817   10818  
australiensis 10805T  
capitatus 743   1197   10819T   10820  
geniculatus 10806T  
ingens 10057   10060  
macrosporus 10807T  
magnusii 110   4600   10808  
ovetensis 1201   10827  
spicifer 10809T  
tetrasperma 10810T  
tetrasporus 103136T  
Discosia aquatica 32624  
artocreas 8975   31640   31883  
brasiliensis 104198   104199  
eucalypti 104195   104196   104197  
pini 32623  
yakushimensis 104194T  
Discostroma corticola 32625  
tostum 32626  
tricellulare 32705T   32706   32707   100406   100407  
Discostromopsis stoneae 32690  
Disporotrichum dimorphosporum 9363  
Dixoniella grisea (class: Rhodophyceae) 102778  
Doassansia horiana 9629   9630  
Dolosigranulum pigrum 15550T  
Doratomyces microsporus 8107   9188   9383   31956   32251  
nanus 8180   9551   31239   31957   32252   33044  
purpureofuscus 7677   31240   33045  
putredinis 8987   9384   33046  
stemonitis 5878   6789   7857   8314   32040  
Dothiorella ribis 6461  
Drechslera avenae 6636   7254   7358   100219  
biseptata 30131  
buchloes 9794  
catenaria 100218  
dematioidea 7364  
erythrospila 7260   7378  
monoceras 9619   9800  
papendorfii 100211   100212  
phlei 7359  
poae 9796   9798  
siccans 6688   7363   7372   7373   7374  
tritici-vulgaris 6640   7506  
zizaniae 6632   9799  
Drepanospora pannosa 32661  
Duganella zoogloeoides 102465T  
Dumontinia tuberosa 30254  
Duosporium yamadanum 32568   32569  
Dyadobacter koreensis 101116T  
Dyella japonica 102414T   104185   104186  
koreensis 100831T  
sp. 101872  

  Update  June 1, 2015


お問い合わせ

独立行政法人製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジーセンター  生物資源利用促進課
TEL:0438-20-5763 FAX:0438-52-2329
住所:〒292-0818 千葉県木更津市かずさ鎌足2-5-8 地図
お問い合わせフォームへ