バイオテクノロジー

微生物株(NBRC株)リスト All: P

Genus Species Strains
Pachysolen tannophilus 1007T  
Paecilomyces carneus 7012   8292   8293   8294   31964   102322   102324  
marquandii 6120T   7867   31846   31966   100714   101451   101452  
pascua 33090T  
subglobosus 32026T   32027  
variotii 4855   5476   7563T   30539   30590   31685   31967   32028   32266   33284   100534T   109023  
sp. 100693   100855   100951  
Paenibacillus alginolyticus 15375T  
alvei 3343T   14175  
amylolyticus 15957T  
barengoltzii 101215T   101216  
chibensis 15958T  
chitinolyticus 15660T   15661  
chondroitinus 15376T  
curdlanolyticus 15724T   15725   15726   15727   15728  
durus 16645  
ehimensis 15657   15658   15659T  
elgii 100335T  
glucanolyticus 15330T  
glycanilyticus 16618T  
graminis 105756  
humicus 102415T  
illinoisensis 15379   15959T  
kobensis 15729T   15730  
koleovorans 103111T  
lautus 15380T   15876  
macerans 3490   15041   15307T  
pabuli 13638T  
pasadenensis 101214T  
peoriae 15541T  
phoenicis 106274T   106275  
polymyxa 3020   13003   15309T  
rhizosphaerae 109635  
shirakamiensis 109471T  
taihuensis 108766T  
thiaminolyticus 15656T  
validus 13635   13636   15382T  
xylaniclasticus 106381T  
sp. 13157   13294   13579   13630   13632   13633   13637   13639   100733   100734   101758   104954   104955   104956  
Paludibacterium yongneupense 106427T  
Panaeolina rhombisperma 30223   30333  
Panaeolus cambodginiensis 30222  
retirugis 31867  
sphinctrinus 30263   31937  
Pandoraea faecigallinarum 106092T  
oxalativorans 106089   106090   106091T  
vervacti 106088T  
sp. 102088  
Panellus serotinus 30264   30362   30526  
stipticus 9354   9790   31168  
Pantoea agglomerans 12686   102470T  
Panus lacomtei 31653  
rudis 6516   8994  
torulosus 30145  
Papulaspora coprophila 6799  
halima 8154  
nishigaharana 32547T  
Paracoccus aminophilus 16710T  
aminovorans 16711T  
chinensis 104937T  
denitrificans 12442   13301   14910   102528T  
homiensis 106422T  
kocurii 16713T  
koreensis 102292T  
marinus 100637T   100640  
pantotrophus 14906   14907   14908   14909   16712   102493T  
seriniphilus 100798T  
thiocyanatus 14569T  
tibetensis 105667T  
versutus 14567T   14568  
sp. 14911   100638   100639   100641   101723   101766  
Paraferrimonas sedimenticola 101628T   101629   101630  
Paraherbaspirillum soli 106496T  
Paraliobacillus quinghaiensis 106102T  
ryukyuensis 100001T  
Paraoerskovia marina 104352T   104923   105853   108564   108566   108567  
sediminicola 108565T  
Parapedobacter pyrenivorans 109113T  
Paraphaeosphaeria michotii 33072   33073  
Parietichytrium sarkarianum 104108  
sp. 102984  
Parvopolyspora pallida 14788T  
Passalora passaloroides 101082   104322  
Patulibacter minatonensis 100761T  
Pavlova gyrans (class: Haptophyceae) 102809   102810  
lutheri (class: Haptophyceae) 102808  
pinguis (class: Haptophyceae) 102807  
sp. (class: Haptophyceae) 102727   102742   102764   102773   102776   102787   102844   102848   102856   102912   102913   102914   103007  
Paxillus involutus 105521  
Pectobacterium carotovorum subsp. carotovorum 3380   3830   12380   14082   103133  
Pediococcus acidilactici 3076   3885   3888   12218   12231   109619T  
argentinicus 107827T  
cellicola 106103T  
damnosus 3889   3895   107867T  
ethanolidurans 106104T  
parvulus 100673T  
pentosaceus 3182   3891   3892   3893   3894   12229   12230   12232   12318   101982   101983   101984   101985   101986   101987   107768T  
stilesii 107828T  
sp. 106004   106014   106015   106028   106032   107178   107186   107193   107213   107218   107221   107222   107244   107250   107256   107260   107264   107299   107306   107309   107310   107331   107343   107346   107350   108291   108319   108323   108335   108366   108395   108403   108407   108431   108435   108444   108456   108461   108468   108483   108484   108525   108540  
Pedobacter africanus 100065T  
heparinus 12017T  
koreensis 101153T  
piscium 14984   14985T   15336  
saltans 100064T  
suwonensis 106384T  
xixiisoli 110388T  
sp. 101363   110211  
Pelagicoccus albus 104203T  
croceus 103625T  
litoralis 103622T   103623   103624  
Pelobacter acetylenicus 103808T  
carbinolicus 103641T  
venetianus 103809T  
Pelomonas saccharophila 103037T  
Peloronectriella sasae 9003   9004   9020   31605   31606   31607  
Pelotomaculum terephthalicicum 100523T  
Penicilliopsis clavariiformis 6764   8883   9492   9499   31626  
Penicillium aculeatum 5689  
adametzii 7223   7680   8050   106913   106917  
albicans 6771  
albidum 7673  
allahabadense 9575  
ardesiacum 30540T  
arenicola 7739  
argillaceum 31071   31128T   31148   32004  
asperosporum 106921  
atramentosum 7106   8137T  
atrovenetum 8138T  
aurantiacum 9576T  
aurantiogriseum 5847   6240T   7225   7226   7720T   7733T   30682  
aurantiovirens 7751   7752   8139T  
biforme 7722T  
biourgeianum 106926  
brasilianum 6234T   9501   30182  
brevicompactum 5727T   5751   5858T   5884   6238   6582   7925   102310  
brunneum 6438T  
camemberti 5855   32215   105299   105300   105301   105302   105303   105304   105305   105306   105307   105308   105309   105310   105311   105312   105313   105314   105315   105316   105317  
canescens 7108   7594   7955   7956   7957   7958   7959   7960   7961   7962   30869T  
capsulatum 6059   7004   7005  
carneolutescens 7723T  
casei 8109  
caseicolum 5849  
cf. brevicompactum 105962   105963  
cf. coprobium 105961  
cf. daleae 106904  
cf. lividum 105964  
cf. miczynskii 105965  
cf. multicolor 106902  
cf. raperi 106906  
cf. swiecicikii 105966   106927  
cf. thomii 105967   105968  
charlesii 5761T   5790   5796   5802   6047   6048T   6228T   7524  
chermesinum 5800   9230   9579   31744T   31745T  
chrysogenum 4626   4688   4689   4897   5471   5472   5473   6135   6143   6144   6223T   8644   8645   8646   8647   8648   8649   9250   9251   9252   32029T   32030T  
citreonigrum 106918  
citrinum 4631   4640   6026   6225   6352   7784   105969   106908   107821  
clavigerum 5755  
commune 5763T   6237T   7224   7727T   7728T   7746T  
coralligerum 9578T  
corylophilum 5791   6023   6024   6025   6029   6030T   6227T   9146T  
corymbiferum 7139   7140  
crocicola 7145  
crustosum 5341   6014   6015   6016   7782   31913   33014   33015  
cyaneofulvum 8140T  
cyaneum 5337T   6060  
cylindrosporum 8110T   31072   31129  
daleae 6087T   9072T   105970  
decaturense 106919  
decumbens 6093   7091   31297  
dendriticum 30686T   30687   32799   32800   32801  
digitatum 7006   7137   7758   7876   7885   8957   9370   9372   9392   9651   33112   33113   33114   33115   33116   33117   33118  
diversum 7759T  
donkii 31746T  
duclauxii 5690  
echinulatum var. echinulatum 7687   7688   7753   7760T   8797   8798  
emmonsii 100847  
erythromellis 30688T  
estinogenum 6230T  
expansum 5453   5854   6096   7100   7604   8800  
flavigenum 33246   100458T   100459   100461  
funiculosum 6585   7754   7755   8845   31132   31968   100958  
glabrum 5692   5803   6108   7087   7919   7920   7921   31393   102584   105971   105972   107898  
gladioli 5766  
granulatum 7725  
griseofulvum 7010   7011   7640T   7641T   7685   7686   8171   30871  
griseolum 8175T  
griseopurpureum 9147T  
griseoroseum 33078  
herquei 4674   5734   5735   5736   7128   7904   31747T   106912  
hirsutum var. hirsutum 6092T  
hispanicum 31876T  
hordei 32031T  
humuli 7726T  
implicatum 6098   6583  
isariiforme 6393T  
islandicum 5234   5235   5236   5237   5731   5732   6019   6159   6160   6201   6963T   6964   7601  
italicum 5848   7138   7146   7147   7298   7886   8958   9393   9419   32032T  
janczewskii 6103T   7745   31971   106915  
janthinellum 4651   4652   4653   4654   6581   7719   7905   7906   7907   7908   7909   7910   7911   7912   8070   31133   31134   31813   31969   106914   107820  
jensenii 5747   5764  
laeve 109724  
lagena 8315   30008   32271  
lanosocoeruleum 7761T  
lanosum 5851T   6099T   9581  
lilacinoechinulatum 6231T  
lividum 106928  
loliense 30689T   30690  
luteoaurantium 8176T  
madriti 9148T  
manginii 106924  
martensii 8142   8802  
megasporum 8177   100726  
meleagrinum 8143  
meleagrinum var. viridiflavum 106903  
melinii 7675T   7744   7930   7931   7932   8117  
miczynskii 7730T   105973   105974  
minioluteum 33247  
montanense 7740T  
multicolor 5725   6042   7569   7817  
nalgiovense 8112T  
novae-zeelandiae 6366   31748T  
oblatum 33091T  
ochraceum 5760   7748  
ochrochloron 4612  
olsonii 7762  
ovatum 109725T  
oxalicum 5748   6579   7000   7085   31848   106905  
palitans 7731   8496   8801   8887   8888   8983   30681  
paxilli 7119   106911  
pedemontanum 9583  
phialosporum 6437T  
piceum 6246   30900   30901   31135   31972   106910  
pinophilum 6345   33285   100533T   106907  
piscarium 8111  
primulinum 9204T  
pseudocasei 6235T   7747  
pseudostromaticum 102308  
psittacinum 5757  
purpurescens 5685   6033  
purpurogenum 4684   5688   5722   6022   100411  
purpurogenum var. rubri-sclerotium 5856   6236   7756   8562   8899   9280   9281  
quercetorum 31749T  
raciborskii 7676T  
raistrickii 6104T  
raperi 8179  
resedanum 9584  
resticulosum 7734T  
restrictum 5759   6053   7922  
rolfsii 7735T  
roqueforti 4622   5459T   5754   5956   6400   7693   8799   8889  
roseopurpureum 5753   7229   106916  
rubicundum 9585T  
rubrum 5857   6580   7131   30542   32043  
rugulosum 4683   5745   5746   6017   6226   6965   7242   109320  
sabulosum 33092T  
sacculum 8114T   9454T  
sclerotigenum 6167T   7143  
sclerotiorum 5798   6055T   6105T   106909  
simplicissimum 5762   6229   7763T   106922  
solitum 7765T  
soppii 6232T   7766T   7926   7927   106920  
spinulosum 4686   5359T   5723   5789   5793   5853   6034   6035   6036   6037   6038T   6039T   6089T   6102T   6110T   6200   6239T   7107   7626   7741T   7742  
steckii 6028   7133  
sublateritium 6044   6107T  
tardum 5726   5787   30549   30552  
terrestre 4660   5765  
thomii 6031T   6109   7002   7983   7984   7985   7986   7987   7988   31394   31645   106925   107822  
turbatum 7767T  
variabile 4645   6111T  
varians 6112T  
velutinum 6061   6062   6063   6064   6065   6097  
vermoesenii 9058  
verruculosum 5686   5724   5728T   5729   5730   6020   6222   9586T   30858   31136   31295   106923  
vinaceum 5794T  
viridicatum 7235   7702   7736T   7749   7750   8178T   8498   30181  
vulpinum 5739   5740   5741   5742   7581   31392   100584   100652  
waksmanii 7737T  
westlingii 7724T  
yezoensum 6248  
sp. 100832   100840   100851   100852   101300   103941   105016   105677  
Peniophora mutata 9377  
pubera 6294  
Perenniporia tephropora 106846  
Perexilibacter aurantiacus 104244T  
Periconia atropurpurea 31661   31662  
byssoides 9444   30447   31395   100587  
cookei 104483  
igniaria 9445   9446  
macrospinosa 9649  
paludosa 9447  
prolifica 8153  
Peristomialis corynospora 31042T   31043  
dentifera 30275  
Perlucidibaca piscinae 102354T  
Persicirhabdus sediminis 103924T   103925  
Persicitalea jodogahamensis 103568T  
Persicobacter diffluens 15940T   15972  
psychrovividus 101035   101041   101262T  
Perspicuibacter marinus 110144T  
Pesotum fragrans 104102   104103  
Pestalotia conigena 30315  
cuboniana 6315  
diospyri 5282  
fibricola 6314  
Pestalotiopsis acaciae 31054   31884  
crassiuscula 31055  
distincta 9981   9982   9983  
funerea 5427   6463  
maculans 6316  
microspora 30316   31056  
neglecta 100097   100098  
versicolor 6319  
sp. 102211  
Petalosporus afilamentosus 31787T  
anodosus 31788T  
nodosus 31789T  
Petriella guttulata 8613  
setifera 7557   31067   31896   32053   32897   100025  
Petromyces alliaceus 5320   7538   32230   32231  
Petrotoga miotherma 109655T  
Peyronelina glomerulata 32867   102381   104128   104517   104518   104520   104521   104522   108158   108162   108177   108198  
Pezicula sporulosa 107020  
Peziza ammophila 105514  
ostracoderma 7526   32698   32830   32973   32974   32975  
praetervisa 30323  
vesiculosa 30324   100225  
Phaeoacremonium griseorubrum 106991   106992  
rubrigenum 9448  
Phaeobacter gallaeciensis 16654T  
Phaeocytostroma sacchari 104873  
Phaeoisaria clematidis 9591   100577   101462   101463   101464  
Phaeoisariopsis griseola 5286   6456   9627  
vitis 5953   7518   30453  
Phaeolepiota aurea 9904   30374   30378   30379   30527  
Phaeolus schweinitzii 6433   9612   106852  
Phaeomonas parva (class: Pinguiophyceae) 102792T  
Phaeoramularia dioscoreae 104324   104325  
Phaeosclerotinia phaeospora 9212  
Phaeosphaeria brevispora 106240  
donacina 33074   33075  
nigrans 33095  
oryzae 33076  
sp. 106255  
Phaeosphaeriopsis musae 107021  
Phaeospirillum chandramohanii 104961T  
oryzae 104938T  
tilakii 107650T  
sp. 105510   106665  
Phaeovibrio sulfidiphilus 106163T  
Phaffomyces antillensis 10713T  
opuntiae 10021T   10022   10023  
thermotolerans 10024T   10025   10026  
Phallus hadriani 105520  
impudicus 100329  
rugulosus 31938  
Phanerochaete chrysosporium 31249   101254  
Phellinus ferreus 106828  
hartigii 106832  
laevigatus 106834  
linteus 6989  
tuberculosus 7125  
Phellostroma tsugae 8611  
Phenylobacterium composti 106419T  
koreense 102285T  
Phialemoniopsis hongkongensis 110143T  
Phialemonium inflatum 31965   100574  
Phialocephala bactrospora 8770   8852  
fortinii 104165   104166  
humicola 30007   31686   32267   100233   100578  
Phialomyces macrosporus 9323   100552  
Phialophora alba 31973  
atrovirens 6793  
bubakii 6794  
cinerescens 6849  
compacta 6726   6727  
cyclaminis 32512  
fastigiata 6850   6851   6852   6853   6854   6855   6856  
heteromorpha 6871   6872   6873   6874   6875   6876   6877   6878   6879  
lagerbergii 8576  
lignicola 8577  
richardsiae 33280  
verrucosa 9389  
sp. 100856  
Phialophorophoma litoralis 101145  
Phillipsia domingensis 9493   103648  
Pholiota adiposa 9779   30359  
aurivella 9378   30265   30266  
carbonaria 9572  
lenta 30267   30357   30358  
limonella 31868  
lubrica 30368   32453  
malicola var. macropoda 32454  
nameko 6141   7041   30372   30373  
spumosa 30381  
terrestris 30375  
Phoma citricarpa 5287  
citricarpa var. mikan 8418  
destructiva 7482  
eupyrena 32513  
exigua 104600  
medicaginis 6689  
sp. 100841   102212   107643  
Phomopsis aff. bougainvilleicola 106993  
mali 6321   31010   31011   31031  
oblonga 6322  
sclerotioides 107796   107797  
sp. 102254  
Phormidium sp. (class: Cyanophyceae) 102691   102696   102724   102728   102751   102835  
Photobacterium aquimaris 104591   104633T  
damselae subsp. damselae 15633T  
indicum 14233T  
leiognathi 14169  
phosphoreum 13896   101059   103031T   104104  
sp. 101036   101037   101038   101057  
Phragmospathula phoenicis 32505   32506  
Phycicoccus aerophilus 106307T  
badiiscoriae 107918T  
cremeus 104261T  
jejuensis 106161T  
Phycisphaera mikurensis 102666T   102667   102668  
Phycomyces blakesleeanus 5823   5870   33097  
nitens 5694   5695   9421   9422  
Phyllobacterium myrsinacearum 100017   100019T  
Phyllosticta alliacea 102248T   102249T  
ampelicida 102253   102272  
ardisiicola 102261T  
artocarpina 32913  
aspidistricola 102244T   102273T  
capitalensis 102259   102260   102267T   102274T  
colocasiicola 32915  
concentrica 102207   102245   102252   102257   102262  
cryptomeriae 102258  
fallopiae 102266T  
gardeniicola 102269  
hypoglossi 32916  
kerriae 102251T  
ligustricola 102256T  
minima 32917   102250   102275   102284  
nicotianae 6388  
pyrolae 32652  
sojicola 6716  
sphaeropsoidea 102246   102265  
sp. 33124  
Physalospora pyricola 31090   31091   31092   31143   31144   31145  
Phytohabitans flavus 107702T  
houttuyneae 108639T  
rumicis 108638T  
suffuscus 105367T  
Phytomonospora endophytica 110449T  
Phytophthora cactorum 30474   32191   32192   32193   32194  
cambivora 30471   30472  
capsici 8386   30696   30697   30698   30699   31400   31402  
chrysanthemi 104917T   104918  
cinnamomi 33180   33181   33182   33183  
citrophthora 31408   31410  
colocasiae 30695  
cryptogea 31411   31412   31622   32325   32326  
humicola 32771T  
infestans 9173   9174  
katsurae 9753   30433   30434   30435  
megasperma 31624   32174   32175   32176  
melonis 31413   31414   31415  
nicotianae 4873   9049   30595   31416   31419   31423   31425   33190   33191   33192   33193  
palmivora 9755   30285   31428  
porri 30416   30417   30418   32963   32964   32965  
sojae 31014   31015   101543   101544   101545   101546   101547   105919  
vignae 30473   30613  
sp. 32716   32717  
Pichia acaciae 1681T   100301   103639  
angophorae 10016T  
barkeri 10714T  
burtonii 844   1196   1986   6130   10837T   105138  
cactophila 10017T  
castillae 1823T  
cephalocereana 10722T  
deserticola 10716T  
eremophila 10723T  
farinosa 193   459   462   463   464   465   534   574   602   603   604   605   606   607   991   1003   1163T   10061   10896  
fermentans 1124T   1164  
guilliermondii 961   10106T   10107  
haplophila 947T  
heedii 10018T   10019   10020  
heimii 1686T  
holstii 980T   986   1479  
inositovora 10335T  
jaroonii 102180T  
kluyveri 1165T   1988  
manshurica 181   183   186   191   457   458   546   813   814   864   989   1004   1284   1789   1790   10062   10562   10718   10726T   105139   105140   105141  
media 1824T  
membranifaciens 99   128   129   137   180   182   188   189   461   572   577   682   812   990   10215T   10561   10725   10731   10889   10890   10891   10892   10893   100282   100287  
methanolica 1909   10704T   101503  
methylivora 10705T  
mexicana 10544T  
myanmarensis 11090T  
naganishii 1670T  
nakasei 1572   10216T  
nakazawae var. akitaensis 1669T   100353   100354   100355   100356   100357   100358   105170  
nakazawae var. nakazawae 1668T  
nongkratonensis 105143   105144T  
norvegensis 1694T  
ofunaensis 10709T  
philogaea 10545T  
pilisensis 101077T  
porticicola 100302T   100303   100304   100305   100306   100307   100308   100309   100310   100311   100312  
pseudocactophila 10730T  
scolyti 1113   1114   1115   1280T  
segobiensis 10546T  
spartinae 1827T   1905  
sporocuriosa 10941T  
stipitis 1687T   1720   10006   10007   10063   110742   110743   110744   110745  
tannicola 1822   10732T  
toletana 1275T   1799   1800  
trehalophila 1683T   100292  
triangularis 836T  
xylosa 950T  
sp. 1788   100273   100274   100275   100276   100277   100278   100279   100280   100281   100283   100284   100285   100286   100288   100289   100290   105021   105024   105025   105028  
Picochlorum sp. (class: Trebouxiophyceae) 102714   102716   102717   102718   102739   102749   102750   102832   102899   102904   102905   103276   104759   104775  
Picrophilus torridus 100828T  
Pilimelia anulata 16051T  
columellifera subsp. columellifera 16052T  
terevasa 15964T  
Pilobolus crystallinus 8561  
Pinguiochrysis pyriformis (class: Pinguiophyceae) 102948T  
Pinguiococcus pyrenoidosus (class: Pinguiophyceae) 103270T  
Pinnaticoemansia coronantispora 100470T  
Piptocephalis freseniana 32062  
Pirella circinans 6671   6672  
Piricauda cochinensis 32666  
Piscicoccus intestinalis 104926T  
Piscinibacter aquaticus 102349T  
Pisolithus tinctorius 32465   32811  
Pistillaria micans 9524  
Pithoascus intermedius 30575   32232  
Pithomyces atro-olivaceus 6651  
chartarum 31687   32862   104480  
graminicola 32201   32863  
maydicus 30015  
Plagiostoma phragmiticola 33170T   33171   33172   33173   33174   33175  
Planctomyces brasiliensis 103401T  
Planifilum composti 108857   108858T  
Planobispora longispora 13918T  
rosea 15558T  
siamensis 107568T  
takensis 109077T  
Planococcus citreus 15849T  
kocurii 15850T  
sp. 100705   100706  
Planomicrobium okeanokoites 12536T  
Planomonospora parontospora subsp. antibiotica 15869T  
parontospora subsp. parontospora 13880T  
venezuelensis 15590T  
Planosporangium flavigriseum 105377T  
mesophilum 109066T  
Planotetraspora kaengkrachanensis 104272T  
mira 15435T  
phitsanulokensis 104273T  
silvatica 100141T  
thailandica 104271T  
sp. 16010  
Plantactinospora endophytica 110450T  
mayteni 109088T  
Plantibacter auratus 15702T  
flavus 103081T  
Platychrysis sp. (class: Haptophyceae) 102801   102802  
Platygloea disciformis 32431   32432  
Plectania nannfeldtii 103592  
Plectosphaerella cucumerina 9152   9985   30005   110916  
pauciseptata 109008   109009   109010   109011   109012   109013  
sp. 110240   110241   110242  
Plectospira myriandra 32548  
Plectosporium tabacinum 104871  
Pleiochaeta setosa 6460  
Pleomorphomonas koreensis 100803T  
oryzae 102288T  
Pleospora betae 5918  
gaudefroyi 32143   32144  
herbarum 6125   6170   6171   6179   7284   7401   7402   7403   7404   8473   30034   30035   31381   32012   101220  
Pleurochrysis sp. (class: Haptophyceae) 102765   102812  
Pleurocybella lignatilis 30740  
porrigens 30334   30384  
Pleurodesmospora coccorum 101465  
Pleurophragmium cylindrosporum 30448  
Pleurothecium recurvatum 32879  
Pleurotus calyptratus 32795  
citrinopileatus 106859  
cornucopiae var. citrinopileatus 9614   30528  
cystidiosus 9379   30607   30725   30783   30784   30785   30786   30787   30788   30789   30790   31074   31075   109381  
djamor 32398   106837  
dryinus 32797  
eryngii 32798  
nebrodensis 101783  
ostreatus 6515   7051   8330   8444   9669   30160   30193   30776   30879   30880   30881   30882   33211   104981  
pulmonarius 30791   30792   31345  
salmoneo-stramineus 9573   30167   31859  
sp. 31052   108768  
Pochonia bulbillosa 102299   102305   103138   103139   103140   109251  
chlamydosporia var. chlamydosporia 103137   103141  
sp. 104298  
Poculum pseudosydowianum 109870T  
Podonectria citrina 109326  
Podosordaria jugoyasan 30421  
Podospora appendiculata 8549  
carbonaria 30294   30439   31850  
cervina 8612  
curvicolla 8548   8601  
glutinans 8603  
longicollis 9494  
nannopodalis 100319  
pauciseta 7807   8525  
pleiospora 9495  
prolifica 9608  
setosa 8811   8923   9200  
tarvisina 8537  
tetraspora 8941  
vesticola 8599   8604  
Podostroma cordyceps 9019  
cornu-damae 9005  
giganteum 9523  
solmsii 8911  
Poitrasia circinans 5991   6734  
Polarella glacialis (class: Dinophyceae) 102817   102818  
Polaribacter porphyrae 108759T  
sp. 101040   101306  
Polaromonas jejuensis 106434T  
sp. 108623   108637  
Polycephalomyces cuboideus 100941   101740   103834   103835   103836  
formosus 100686   100687  
nipponicus 101405   101406   101407   101408  
paracuboideus 100942   101739   101742T  
prolificus 100744   101750   103838   103839   109323  
ryogamiensis 101751   103837   103842  
sp. 103840   103841   103844   103845  
Polycladomyces abyssicola 109429T  
Polydesmia pruinosa 102369  
Polylobatispora cf. quinquecornuta 106823  
deltoidea 106820   106821   106822  
Polymorphospora rubra 101157T  
Polynucleobacter sp. 101963   107834  
Polypaecilum insolitum 8788   33248  
Polypodochrysis teissieri (class: Pinguiophyceae) 102806  
Polyporellus brumalis 30741  
picipes 30355   30744  
Polyporus alveolaris 106836  
tuberaster 31332   32455  
Polystigma ochraceum 9631  
Pontibacter salisaro 105731T  
Poria aurantiofibrillosus 9048  
Poriferibacter numazuense 104581   104582  
Porifericola rhodea 107748T  
Porodisculus pendulus 4967  
Porphyridium sordidum (class: Rhodophyceae) 102772  
sp. (class: Rhodophyceae) 102725   102769   102770   102931   102942  
Porphyrobacter sanguineus 15763T  
Portibacter lacus 108769T  
Porticoccus litoralis 102686T  
Postia balsamea 106841  
placenta 103933  
Powellomyces sp. 102036   105427   105428  
Prasinocladus sp. (class: Prasinophyceae) 103019  
Prasinococcus capsulatus (class: Prasinophyceae) 102961   102962T  
sp. (class: Prasinophyceae) 102857   102859   102860   102861   102958   102959   102960   102963   102964   102965   102966  
Prasinoderma coloniale (class: Prasinophyceae) 102729   102837   102841   102843   102874   102875   102876   102877   102878   102880   102881T   102882   102883   102885   102886   102888   102889   102890   102891  
sp. (class: Prasinophyceae) 102732   102850   102852   102873   102879   102884   102887   107040  
Prasinopapilla vacuolata (class: Prasinophyceae) 102950  
Prauserella coralliicola 109418T  
marina 105212T  
rugosa 14506T  
Preussia indica 30069  
indica var. oryzetorum 9047  
isomera 30426   30581  
terricola 7893   7896   7897  
typharum 32847  
vulgaris 8100  
Prolixibacter sp. 102688  
Promicromonospora aerolata 16526T  
citrea 12397T   15016   15017  
sukumoe 14650T   15062  
vindobonensis 16525T  
Propionibacterium acidipropionici 12425   13153  
acnes 107605T  
avidum 15671T  
cyclohexanicum 103082T  
freudenreichii subsp. freudenreichii 12424T  
freudenreichii subsp. shermanii 12391   12426  
jensenii 12427   12428  
propionicum 14587T  
sp. 12392  
Prorocentrum triestinum (class: Dinophyceae) 103010  
Proteus hauseri 3851   105696  
mirabilis 3849   13300   105697T   110041   110042   110043  
penneri 105705T  
vulgaris 3045   3167   3988  
Protodaedalea hispida 9069   9617  
Protomyces inouyei 6898  
lactucae-debilis 6899  
pachydermus 6900  
Prototheca eriobotryae (class: Trebouxiophyceae) 32449T  
moriformis (class: Trebouxiophyceae) 6995  
portoricensis var. ciferrii (class: Trebouxiophyceae) 6994  
trispora (class: Trebouxiophyceae) 6996  
wickerhamii (class: Trebouxiophyceae) 6997  
zopfii (class: Trebouxiophyceae) 6998   7532   7533   7534   7535   7536  
Providencia alcalifaciens 105687T  
rettgeri 13501  
stuartii 12930  
thailandensis 106720T  
sp. 12931  
Psathyrella candolleana 30365  
velutina 30269   30383   30529   103409  
Pseudaegerita conifera 102371   107653  
corticalis 32899   102374   102375   102392   102399   106754   106756   106758   106762   106763   106765   106770   106771   106772   106773   106776   106778   106780   108037   108071   108072   108079   108084   108085   108088   108101   108105   108143   108144   108159   108168   108169   108176   108182  
Pseudallescheria boydii 4834   6912   8078   31849   32229   100238  
sp. 103230   103231  
Pseudaminobacter defluvii 14570T  
Pseudanabaena sp. (class: Cyanophyceae) 102867   102910   103014  
Pseudeurotium ovale 8970   31814   31897   32233  
zonatum 8967   8968   8969   30579   31851   31898   32234  
Pseudoalteromonas atlantica 103033T  
carrageenovora 12985T  
elyakovii 103035  
espejiana 101667   102222T  
haloplanktis 100993   102225T  
luteoviolacea 103183T  
nigrifaciens 103036T  
peptidolytica 101021T  
piscicida 103038T  
tetraodonis 103034T  
undina 103039T  
viridis 101771   101772  
sp. 101666   101668   101669   101679   101680   101681   101682   101683   101684   101701   101725   101770   101808   101809   102014   102015   102016   105233   107703   107704   107705   107706  
Pseudobeltrania cristaspora 30207   30668  
Pseudobotrytis terrestris 7064   9213  
Pseudocercospora acaciae-confusae 105403  
asystasiae 105395  
buddleiae 105402  
clerodendri-hastati 105401T  
cryptomeriicola 102149   102150  
cyatheae 101080T  
iteae 105396  
nogalesii 101083  
nojimae 105405  
rhododendricola 105397  
rhododendrigena 105400T  
violamaculans 105399  
wellesiana 105404  
Pseudoclathrosphaerina evamariae 9335   104124   106755   107641T   108051   108058   108073   108074   108078   108094   108167   108188   108205  
spiralis 107651   107652  
Pseudoclavibacter helvolus 15775T  
Pseudocochliobolus akaii 32561   32562   100221  
australiensis 31641   31642   32573   32574   32575   100213  
eragrostidis 32563   32564   32565   32566   32567   100188  
geniculatus 6283   6284   6285   7277   7406   7407   100367   100368   100369  
hawaiiensis 32570   32571   32572   100201  
lunatus 5997   6286   6287   6288   6289   6290   6291   6299   6382   6586   30883   100164   100173  
nisikadoi 7278   7279   31172   31173   31174   100174   100195  
pallescens 100179   100180  
spicifer 100222   100223   100224  
verruculosus 100175   100176   100177  
Pseudodictyosporium wauense 30078  
Pseudodinemasporium fabiforme 110125T  
Pseudogliomastix protea 100547  
Pseudogymnoascus roseus 7639   31790T   31791T   31792T   31815   31899   104409  
vinaceus 31722T  
Pseudohiatula ohshimae 30370  
Pseudohypocrea citrinella 9115  
Pseudokineococcus marinus 102111T  
Pseudolachnella asymmetrica 110126T  
botulispora 110127T  
brevicoronata 110128T  
campylospora 110129T  
complanata 110130T  
falcatispora 110131T  
fusiformis 110132T  
pachyderma 110133T  
Pseudomassaria carolinensis 9502  
Pseudomonas aeruginosa aeruginosa phage φS-5 20047  
aeruginosa phage 109 20053  
aeruginosa phage 119X 20046  
aeruginosa phage 1214 20039  
aeruginosa phage 16 20049  
aeruginosa phage 2 20048  
aeruginosa phage 21 20044  
aeruginosa phage 24 20050  
aeruginosa phage 31 20051  
aeruginosa phage 352 20037  
aeruginosa phage 44 20038  
aeruginosa phage 7 20036  
aeruginosa phage 73 20052  
aeruginosa phage C11 20043  
aeruginosa phage C188 20045  
aeruginosa phage E79 20041  
aeruginosa phage F10 20055  
aeruginosa phage F116 20024  
aeruginosa phage F7 20054  
aeruginosa phage F8 20040  
aeruginosa phage M4 20042  
aeruginosa phage M6 20056  
aeruginosa phage PP7 105898  
aeruginosa phage YS34 20070  
Pseudomonas syringae syringae phage φ6 105899  
Pseudomonas abietaniphila 110664   110669  
aeruginosa 3080   3445   3446   3447   3448   3449   3451   3452   3453   3454   3456   3755   3899   3918   3919   3923   3924   12582   12689T   13130   13275   13279   13578   13736   13738   13739   13740   13741   13742   13743   13744   13745   13746   13747   13748   13749   13750   15475   15476   15477   15478   15479   15480   15481   15482   15483   106052   108214   110665  
alcaligenes 14159T  
alcaliphila 102411T  
auricularis 13334   13335   102200  
azotoformans 12693T  
balearica 110670  
chlororaphis subsp. aureofaciens 3521T   3522   3523   3524   3921  
chlororaphis subsp. chlororaphis 3904T  
citronellolis 103043T   110481  
cremoricolorata 110779T  
flavescens 103044T  
fluorescens 3081   3507   3903   3925   12055   12180   12568   13922   14160T   14808   15334   15829   15830   15831   15832   15833   15834   15835   15836   15837   15838   15839   15840   15841   15842   101042   101043   107686  
fragi 3458T   12049   101046  
fulva 16637T   16638   16639  
gessardii 101045  
indica 103045T  
japonica 103040T  
jianii 103046  
jinjuensis 103047T  
luteola 103146T  
mandelii 103147T  
mendocina 14162T  
migulae 103157T  
monteilii 103158T  
mucidolens 103159T  
nitroreducens 12694T   103160  
nitroreducens subsp. thermotolerans 102205  
oleovorans 13583T  
oryzihabitans 102199T  
parafulva 16635   16636T  
pavonaceae 12052  
pertucinogena 14163T  
plecoglossicida 103162T   108619  
pseudoalcaligenes 14167T  
putida 3738   12653   12668   12996   13696   14164T   14671   14796   15366   100650   100651   100988   101019   101020   102090   102092   102093   109109   109110   109347   109348   109349   109350   110474   110475   110476   110477   110482   110654   110666   110667  
reptilivora 3461  
resinovorans 106553  
straminea 16640   16665T  
striafaciens 3309  
stutzeri 12510   12695   13596   14165T   102227   105234   110668  
syncyanea 3757  
synxantha 3912   3913T  
syringae 3310   3508   12655   12656   14053   14054   14055   14075   14076   14077   14078   14079   14080   14081   14083   14084   14085   14086   105640  
taetrolens 3460  
tolaasii 103163T  
toyotomiensis 110674  
sp. 12691   12994   13302   13558   100443   100991   101044   101047   101713   101724   102089   102364   105630   107126   107616   109613   110209   110478   110479  
Pseudonectria rousseliana 9149   104915  
Pseudonocardia acaciae 104274T  
alni 14991T  
asaccharolytica 16224T  
autotrophica 12743T  
babensis 105793T  
compacta 14325  
halophobica 15047  
hydrocarbonoxydans 14498T  
khuvsgulensis 105886T  
kongjuensis 100380T  
mongoliensis 105885T  
nantongensis 108677T  
petroleophila 14406T  
saturnea 14499T  
sichuanensis 108672T  
sulfidoxydans 16205T  
thermophila 12133   15559T  
xinjiangensis 105201T  
yunnanensis 15681T  
Pseudophaeotrichum sudanense 9988  
Pseudorhodobacter ferrugineus 15767T  
Pseudoruegeria sabulilitoris 110380T  
Pseudosigmoidea ibarakiensis 107891T  
Pseudospirillum japonicum 15446T   15447  
Pseudotetraploa curviappendiculata 106241  
Pseudovibrio ascidiaceicola 100514T   100974  
denitrificans 100825T  
sp. 101891   101892  
Pseudoxanthomonas broegbernensis 101013T  
daejeonensis 101159T  
japonensis 101033T  
koreensis 101160T  
mexicana 101034T  
suwonensis 106385T  
taiwanensis 101072T  
yeongjuensis 106397T  
Pseudozyma antarctica 10260T   10736  
aphidis 10182T  
flocculosa 10875T  
fusiformata 10225T  
hubeiensis 105053   105054   105055  
rugulosa 10877T  
tsukubaensis 1940T  
Psilocybe argentipes 9596   30188  
coprophila 31869   31870  
cubensis 30176   30221  
cyanescens 30220  
fasciata 9670   30138   30190   30191   30218  
merdaria 30568  
subaeruginascens 30219   30390  
subcaerulipes 30189  
Psychrobacter glacincola 101053  
immobilis 15733T  
pacificensis 103191T  
phenylpyruvicus 102152T  
sp. 15736   15753   101049   101050   101051   101052   101054   101055  
Psychromonas agarivorans 104585T   104632  
marina 103166T  
Psychrosphaera saromensis 107120   107122   107123T  
Puccinia coronata var. coronata 32767   32768   32769  
Pulcherricium caeruleum 4974  
Pulchromyces fimicola 9134  
Punctularia atropurpurascens 31076   31077  
Puniceicoccus vermicola 101964T  
Purpureocillium lilacinum 5350   5752   31847   31914   31970   32861   101448   101449   101450   103232  
sp. 110938  
Pycnococcus sp. (class: Prasinophyceae) 102797   102840   102846   102851   102855   102858   102862   103000  
Pycnoporus cinnabarinus 6139   6485   6486   8255   31165  
coccineus 4923   4924   4925   4926   6489   6490   6491   6492   6493   6494   6495   9768   109336  
Pycnostysanus azaleae 102316  
Pyramimonas aurea (class: Prasinophyceae) 102947T  
gelidicola (class: Prasinophyceae) 102823   102825   103302  
Pyrenochaeta globosa 32549T  
ingrati 33278T  
terrestris 30173   30174   30175   30929  
Pyrenophora dictyoides 7361   7362   7370   7380   7382  
graminea 6633   7507  
teres 6674   7508  
Pyricularia angulata 9625  
grisea 5280   6694   7286   7287   9349   9480   30511   30512   30513   30514   30515   30516  
oryzae 5279   5994   6193   8771   8773   8774   8775   30517   30518   30519   30520   30625   30726   30727   30729   30730   30731   30732   30733   30734   30735   30736   31175   31176   31177   31178  
zingiberis 9624   9808  
sp. 30680  
Pyrobaculum aerophilum 100827T  
neutrophilum 100436T  
Pyrobotrys squarrosa (class: Chlorophyceae) 107039  
Pyrococcus horikoshii 100139T  
sp. 104792   104818  
Pyrodictium abyssi 100439T  
brockii 100437T  
occultum 100438T  
Pyronema domesticum 31009  
Pythiopsis cymosa 102125   102549   104175  
Pythium afertile 32195  
aphanidermatum 7030   32440   33107   33108   100101   100313   100737   100907   101556   102101  
apinafurcum 105193   105194T   105195   105196  
aquatile 103117   103818  
aristosporum 32219  
arrhenomanes 100102   100103  
butleri 31214  
catenulatum 100104   103118  
chamaehyphon 100105  
debaryanum var. pelargonii 5919  
dissotocum 32196   100106  
fluminum var. fluminum 32558  
graminicola 31996   31997   31998   32330   33286   33287  
grandisporangium 104967   104968  
helicoides 100107  
insidiosum 30819  
irregulare 30346   32072   32073   100108   100109   100110   100111  
iwayamai 31990   31991   31992  
macrosporum 103881  
marsipium 32579  
middletonii 100112  
myriotylum 100113   100908  
okanoganense 31941  
oligandrum 32559  
paddicum 31993   31994   31995  
periplocum 31933   100114  
porphyrae 30800   30801   33126T   33253   100633   100634  
pyrilobum 32560  
rostratum 32421   100115  
scleroteichum 101781   101782  
spinosum 7031   32212   32213   32214   32422   32423   32611   100116  
sulcatum 100117   100118  
sylvaticum 31942   31943   32198   32609   32610   100119  
torulosum 32166   32167   32168   100120   100121   103812  
ultimum 100125  
ultimum var. ultimum 32210   32211   32424   32425   32426   32612   100122   100123   100314   102096  
vanterpoolii 31923   31924   31925   32169   32170   32171   32441   32589   32590   100124  
volutum 31926   31927   31928  
zingiberis 30817   30818  
sp. 32197  

  Update  June 1, 2015


お問い合わせ

独立行政法人製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジーセンター  生物資源利用促進課
TEL:0438-20-5763 FAX:0438-52-2329
住所:〒292-0818 千葉県木更津市かずさ鎌足2-5-8 地図
お問い合わせフォームへ