バイオテクノロジー

微生物株(NBRC株)リスト Bacteria: A

Genus Species Strains
Acanthopleuribacter pedis 101209T  
Acaricomes phytoseiuli 107788T  
Acetobacter aceti 3281   14818T   16472   16473  
cibinongensis 16605T  
estunensis 13751T  
farinalis 107750T   107751   107752  
indonesiensis 16471T  
lovaniensis 3248   13753T   103497  
malorum 108912T  
nitrogenifigens 105050T  
oeni 105207T  
orientalis 16606T   103481   103526   103542  
orleanensis 3170   3223   3296   13752T  
pasteurianus 3188   3191   3222   3225   3277   3278   3279   3280   3283   3284   3299   13754   13755T   105184   105185   105186   105187   105188   105189   105190   106471T  
pomorum 108911T  
syzygii 16604T  
tropicalis 16470T  
sp. 3129   3297   3298   109445   109446  
Acetobacterium carbinolicum 105801   105802   105803  
sp. 105804   105806   105807   105808   105809  
Acholeplasma granularum 14847T  
laidlawii 14400T  
pleciae 100476T  
Achromobacter cholinophagum 102400  
denitrificans 12669   15125T  
piechaudii 102461T  
xylosoxidans 13495   15126T  
Acidimicrobium ferrooxidans 103882T  
Acidiphilium cryptum 14242T  
iwatense 107608T  
multivorum 100785T   100883T   100885  
sp. 14243  
Acidipila rosea 107607T  
Acidithiobacillus ferrooxidans 14262  
thiooxidans 13701   13724   101132  
Acidobacterium capsulatum 15755T  
Acidocella aluminiidurans 104303T  
Acidomonas methanolica 104435T  
Acidovorax sp. 105509   110198  
Acinetobacter baumannii 109757T   110489   110490   110491   110492   110493   110494   110495  
baylyi 109690  
calcoaceticus 12552   13006  
haemolyticus 109758T  
johnsonii 102197  
junii 109759T   110497  
lwoffii 109760T  
radioresistens 102413T  
sp. 100985   102608   108641   110496  
Acrocarpospora corrugata 13972T  
macrocephala 16266T  
phusangensis 108782T  
pleiomorpha 16267T  
Actinaurispora siamensis 109072T  
Actinoallomurus acaciae 104354T  
amamiensis 103682T  
caesius 103678T  
coprocola 103688T  
fulvus 103680T  
iriomotensis 103681   103684   103685T  
liliacearum 108762T  
luridus 103683T  
oryzae 105246T  
purpureus 103687T  
radicium 107678T  
spadix 14099T  
vinaceus 108763T  
yoronensis 103686T  
Actinoalloteichus cyanogriseus 13344   14455T  
nanshanensis 106685T  
spitiensis 102582T  
Actinocatenispora rupis 107355T  
sera 101916T  
thailandica 105041T  
Actinocorallia aurantiaca 16147T  
aurea 14752T   15120  
caverna 106142T  
glomerata 15960T  
herbida 15485T  
libanotica 14095T   14096  
longicatena 15961T  
Actinokineospora auranticolor 16518T  
baliensis 104211T  
bangkokensis 108932T  
cianjurensis 105526T  
cibodasensis 104212T  
diospyrosa 15665T  
enzanensis 16517T  
fastidiosa 14105T  
globicatena 15664T   15667   15669   15670  
inagensis 15663T  
riparia 14541T  
terrae 15668T  
sp. 101686   101687  
Actinomadura alba 103884T  
atramentaria 14695T  
catellatispora 16341T  
chibensis 106107T  
citrea 14678T  
coerulea 14679T  
cremea subsp. cremea 14182T  
echinospora 14042T  
formosensis 14204T  
fulvescens 14347T  
glauciflava 14668T  
hallensis 102110T  
hibisca 15177T  
keratinilytica 104111   105837T  
kijaniata 14229T  
latina 106108T  
livida 14682T  
luteofluorescens 13057T  
macra 14102T  
madurae 14623T  
napierensis 104150T  
nitritigenes 15918T  
oligospora 104149T  
pelletieri 13910   103052T  
rifamycini 14183T  
rosea 14658T  
rubrobrunea 14622   15275T  
rugatobispora 14382T   14697  
umbrina 14346T  
verrucosospora 14100T  
vinacea 14688T  
viridilutea 14480T  
viridis 14683   14771   15238T  
xylanilytica 109779T  
yumaensis 14689T  
sp. 14485   14486   16538   16539   16540   101292   101294  
Actinomycetospora chiangmaiensis 104400T  
chibensis 103694T  
chlora 105900T  
cinnamomea 105527T  
corticicola 103689T  
iriomotensis 106365T  
lutea 103690T   103692  
rishiriensis 106356T  
straminea 105528T  
succinea 103691T  
Actinophytocola burenkhanensis 105883T  
corallina 105525T  
gilvus 109453T  
oryzae 105245T  
timorensis 105524T  
xinjiangensis 106673T  
sp. 14198  
Actinoplanes abujensis 110796T  
arizonaensis 14837T  
auranticolor 12245T   13992  
awajinensis subsp. mycoplanecinus 14279T  
brasiliensis 13938T  
campanulatus 12511T  
capillaceus 13662   14264   14265   16408T  
consettensis 14913T  
couchii 106145T  
cyaneus 14990T  
deccanensis 13994T  
derwentensis 14935T  
digitatis 12512T  
durhamensis 14914T  
ferrugineus 15555T  
garbadinensis 13995T  
globisporus 13912T  
humidus 14915T  
ianthinogenes 13996T  
italicus 13911T  
kinshanensis 13661T  
liguriensis 13997T  
lobatus 12513T  
missouriensis 13243T   102363T  
nipponensis 14063  
octamycinicus 14524T  
palleronii 14916T  
pallidoaurantiacus 13968T  
philippinensis 13878T  
purpeobrunneus 14020T  
pyriformis 14030T  
rectilineatus 13941T  
regularis 12514T   14065  
rishiriensis 108556T  
roseosporangius 13969T  
rutilosporangius 13970T  
sarveparensis 13998  
siamensis 109076T  
teichomyceticus 13999T  
tereljensis 105297T  
toevensis 105298T  
tuftoflagellus 14021T  
utahensis 13244T   13942  
violaceus 14458T  
xinjiangensis 106528T  
yunnanensis 14459T  
sp. 13940   13943   13944   14066   14428   14460   101535   101536   101537   101538   101539   101540  
Actinopolymorpha singaporensis 100040T  
Actinopolyspora halophila 14106T  
iraqiensis 103187T  
mortivallis 15162T  
thermovinacea 14334T  
Actinospica acidiphila 102107T  
Actinosynnema mirum 14064T  
pretiosum subsp. auranticum 15620T  
pretiosum subsp. pretiosum 15619   15621T  
sp. 101685  
Actinotalea fermentans 105374T  
Adhaeribacter aerolatus 106133T  
terreus 104235T  
Aerococcus urinae 15544T  
urinaeequi 12173   12216   12217  
viridans 12219T   12317  
sp. 105209   108283  
Aeromicrobium erythreum 15406T  
fastidiosum 14897T  
flavum 107625T  
Aeromonas hydrophila subsp. hydrophila 3820   12658   12978   12981   13286  
salmonicida subsp. masoucida 13784T  
salmonicida subsp. salmonicida 12659   12718  
Afifella marina 100434T  
Afipia felis 106664  
Agaribacter marinus 110023T  
Agarivorans albus 102603T  
litoreus 110444T  
Agreia bicolorata 103053T  
pratensis 103054T  
Agrobacterium agile 15760T  
luteum 15768T  
Agrococcus baldri 103055T  
jenensis 100415T  
terreus 104260T  
Agromyces albus 103057T  
bracchium 16238T  
cerinus subsp. cerinus 15780T  
cerinus subsp. nitratus 15783T  
flavus 109064T  
fucosus 15781T  
hippuratus 15782T  
humatus 109085T  
iriomotensis 106452T  
luteolus 16235T  
marinus 109019T   109020  
mediolanus 15704T  
neolithicus 109084T  
ramosus 13899T  
rhizospherae 16236T   16237  
soli 109063T  
subtropicus 106454T   106455  
tropicus 109073T  
ulmi 109083T  
sp. 15705  
Ahrensia kielensis 15762T  
Alcaligenes faecalis 14479  
faecalis subsp. faecalis 13111T  
sp. 100442  
Alcanivorax sp. 101092   101094   101095   101096   101097   101098   102021   102022   102023   102024   102027   102028  
Algibacter sp. 101328  
Algimonas ampicilliniresistens 108219T   108220   108221  
porphyrae 108216T   108217   108218  
Algoriphagus aquatilis 104237T  
boritolerans 101277T  
sp. 101310   101323  
Alicyclobacillus acidiphilus 100859T  
acidocaldarius subsp. acidocaldarius 15652T  
acidoterrestris 106287   106288   106289   106290   106291   106292   106293   106294   106295   106296   106297   106298   106299   106300   106301   106302   108913T  
aeris 104953T  
contaminans 103102T  
cycloheptanicus 15310T  
fastidiosus 103109T  
herbarius 100860T  
kakegawensis 103104T  
mali 102425T  
pomorum 100861T  
sacchari 103105T  
sendaiensis 100866T  
shizuokensis 103103T  
Aliivibrio fischeri 101058  
logei 103152  
sifiae 105001T   105002  
Alkalibacillus haloalkaliphilus 103110T  
Alkalibacterium kapii 103247T   103248   103249   103250  
pelagium 103242T  
putridalgicola 103243T   103244   103245   103246  
subtropicum 107172T   107173  
thalassium 103241T  
Alloactinosynnema album 106985T  
Alloiococcus otitis 15545T  
Allokutzneria albata 101910T  
oryzae 109649T  
Alpinimonas sp. 105389  
Alsobacter metallidurans 107718T  
Altererythrobacter ishigakiensis 107699T  
sp. 105748  
Alteromonas macleodii 102226T  
Alysiella crassa 102455T  
filiformis 102454T  
Ameyamaea chiangmaiensis 103196T   103197  
Ammonifex sp. 100904  
Amnibacterium kyonggiense 109360T  
Amphibacillus iburiensis 111147T  
indicireducens 111148T  
sediminis 103570T  
xylanus 15112T  
Amphritea ceti 110551T  
Amycolatopsis alba 15602T  
albidoflavus 100337T  
australiensis 106146T  
azurea 14573T  
coloradensis 15804T  
eurytherma 104161T  
helveola 103394T  
jiangsuensis 108679T  
lurida 14500T  
marina 104263T  
mediterranei 13415T   14843  
methanolica 15065T  
minnesotensis 102109T  
orientalis 12361   12362   12806T  
pigmentata 103392T  
plumensis 102106T  
rubida 100041T  
sacchari 100339T  
samaneae 106095T  
sulphurea 13270T  
taiwanensis 102103T  
thermoflava 14333T  
tolypomycina 14664T  
tolypophorus 13151  
sp. 13305   14361  
Amycolicicoccus subflavus 109087T  
Amylibacter marinus 110140T  
Anaerobacterium chartisolvens 109520T  
Anaerolinea thermophila 100420T  
Ancalomicrobium adetum 102456T  
Ancylobacter aquaticus 102453T  
Andreprevotia chitinilytica 106431T  
Aneurinibacillus aneurinilyticus 3115   15521T  
danicus 102444T  
migulanus 15520T  
sp. 15378  
Angustibacter aerolatus 108730T  
luteus 105387T  
Anoxybacillus flavithermus 15317T   109594  
Antarcticimonas flava 103398T  
Aquaspirillum polymorphum 13961T  
putridiconchylium 13962T  
serpens 14923   14924T   15465  
Aquimarina agarilytica 107695T  
latercula 15938T  
Aquipuribacter hungaricus 109628T  
Aquitalea denitrificans 106437T  
magnusonii 103050T  
Arcanobacterium haemolyticum 15585T  
Arenibacter troitsensis 101532T  
sp. 103722  
Arenimonas donghaensis 106386T  
Arhodomonas sp. 105621   105622  
Armatimonas rosea 105658T  
Arsenicicoccus bolidensis 105202T  
piscis 105830T  
Arthrobacter agilis 15318   15319T   15320   15321   15322  
aurescens 12136T  
bergerei 12127  
citreus 12957T  
crystallopoietes 14235T  
globiformis 3062   12137T  
histidinolovorans 15510T  
humicola 102056T  
ilicis 15514T  
koreensis 16787T   16788  
luteolus 107841T  
mysorens 103060T  
nicotianae 14234T  
nicotinovorans 15511T  
oryzae 102055T  
oxydans 12138T   108611  
pascens 12139T  
protophormiae 12128T   12159   110207  
ramosus 12672T  
sulfureus 12678T   16294  
uratoxydans 15515T  
ureafaciens 12140T  
woluwensis 107840T  
sp. 12065   12073   12117   12157   12419   12724   12974   14590   15326   15364   15612   15615  
Asaia bogorensis 16592   16593   16594T   16595   16596   16597   16598   16599   103412   103414   103416   103417   103418   103420   103422   103423   103424   103425   103426   103430   103431   103433   103434   103435   103436   103444   103445   103447   103448   103478   103479   103483   103484   103485   103486   103489   103492   103495   103496   103498   103505   103511   103512   103513   103514   103525   103527   103528   103529   103530   103531   103532   103533   103534   103536   103537   103538   103539   103540   103541   103544   103590  
krungthepensis 100057T   100058   100059   103419   103442   103443   103480   103522   103543  
lannensis 102526T   102527  
siamensis 16457T   16600   16601   16602   16603   103415  
spathodeae 105182   105894T  
sp. 103432   103449   103450   103452   103535  
Asanoa ferruginea 14496T  
iriomotensis 100142T  
ishikariensis 14551T  
siamensis 107932T  
Atopobium minutum 107787T  
rimae 15546T  
Aurantimonas coralicida 107846T  
Aureibacter tunicatorum 107587T   107588  
Aureicoccus marinus 108814T  
Aureimonas altamirensis 107774T  
ureilytica 106430T  
Aureitalea marina 107741T  
Austwickia chelonae 105200T  
Azoarcus evansii 107771T  
Azohydromonas australica 102464T  
lata 102462T  
Azomonas agilis 102607T  
insignis 102609  
Azorhizobium caulinodans 14845T  
doebereinerae 107856T  
Azorhizophilus paspali 102228T  
Azospirillum amazonense 107773T  
brasilense 102289T  
halopraeferens 107772T  
lipoferum 102290T  
oryzae 102291T  
Azotobacter chroococcum 102613T  
salinestris 102611T  
vinelandii 3741   12018   13581   102612T  

  Update  June 1, 2015


お問い合わせ

独立行政法人製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジーセンター  生物資源利用促進課
TEL:0438-20-5763 FAX:0438-52-2329
住所:〒292-0818 千葉県木更津市かずさ鎌足2-5-8 地図
お問い合わせフォームへ