バイオテクノロジー

微生物株(NBRC株)リスト Bacteria: C

Genus Species Strains
Caenimonas terrae 106341T  
Caldanaerobacter subterraneus subsp. tengcongensis 100824T  
sp. 104852   104853  
Calderihabitans maritimus 109353T  
Caldilinea aerophila 104270T  
Caldimonas manganoxidans 16448T  
taiwanensis 104434T  
Caldisericum exile 104410T   106117  
Calditerrivibrio nitroreducens 101217T  
Calidifontibacter indicus 109629T  
Carboxydothermus pertinax 107576T  
Carnobacterium alterfunditum 15548T  
divergens 15683T  
funditum 15549T  
maltaromaticum 15684   15685  
Castellaniella caeni 101664T  
Catalinimonas niigatensis 109829T  
Catellatospora bangladeshensis 107357T  
chokoriensis 107358T  
citrea 14495T  
coxensis 107359T  
methionotrophica 14553T  
sp. 101295   101296   101727   101728  
Catelliglobosispora koreensis 105861T  
Catenulispora acidiphila 102108T  
graminis 107755T  
rubra 101179T  
subtropica 103395T   103396  
yoronensis 103397T  
Catenuloplanes atrovinosus 15577   15578   15579T  
castaneus 15580   15581   15582   15584T  
crispus 15622T  
indicus 15574   15575T   15576  
japonicus 14176T  
nepalensis 15583T  
niger 14177T  
sp. 101688   101689  
Cathayosporangium alboflavum 16009  
Caulobacter fusiformis 108622  
segnis 15250T  
sp. 108625  
Cedecea davisae 105702T  
neteri 105707T  
Celeribacter marinus 109702T  
Cellulomonas aerilata 106308T  
biazotea 12680T  
carbonis 110798T  
cellasea 3753T  
chitinilytica 110799T  
composti 100758T  
denverensis 110783T  
fimi 15513T  
flavigena 3775T  
gelida 3748T  
hominis 16055T  
iranensis 101100T  
marina 110784T  
oligotrophica 109435T  
pakistanensis 110800T  
persica 101101T  
phragmiteti 110785T  
soli 109434T  
terrae 100819T  
uda 3747T  
xylanilytica 101102T  
sp. 16064  
Cellulophaga lytica 14961T   15985   15986   16020   16021   16022   101022  
pacifica 101531T  
sp. 101039   101309  
Cellulosimicrobium cellulans 15013   15516T   16148   103059  
funkei 104118T  
Cerasibacillus quisquiliarum 102429T  
Cerasicoccus arenae 103621T  
Chitinimonas koreensis 106425T  
Chitiniphilus shinanonensis 104970T  
Chitinophaga arvensicola 14973T   16132   16133   16134   16135   16137   16138   16139  
cymbidii 109752T  
eiseniae 109754T  
filiformis 15056T  
ginsengihumi 109832T  
ginsengisegetis 109750T  
japonensis 16041T  
niabensis 106412T  
niastensis 106413T  
oryziterrae 109756T  
pinensis 15968T   15969  
rupis 109755T  
sancti 15057T   16033   16034  
skermanii 109753T  
terrae 109751T  
Chlorobaculum tepidum 103806T  
Chlorobium limicola 103803T  
Chromobacterium violaceum 12614T  
sp. 109948  
Chromohalobacter beijerinckii 103041T  
marismortui 103155T  
sp. 102401   102402  
Chryseobacterium balustinum 15053T  
daecheongense 102008T  
gleum 15054T  
hagamense 105253T  
humi 104927T  
indologenes 14944T  
jejuense 106406T  
koreense 103027T  
lathyri 105250T  
marinum 103143T  
palustre 104928T  
rhizosphaerae 105248T  
soldanellicola 100864T  
soli 106407T  
taeanense 100863T  
taihuense 108747T  
wanjuense 106394T  
sp. 101301   101329   101330   110780  
Chryseomicrobium amylolyticum 105215T  
Citorobacter sp. 13544  
Citreitalea marina 109918T  
Citricoccus muralis 106156T  
yambaruensis 102121T  
sp. 3763  
Citrobacter amalonaticus 13547  
freundii 12681T   13539   13545   13546   16624   110480  
koseri 105690  
rodentium 105723T  
sedlakii 105722T  
werkmanii 105721T  
Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis 13762  
michiganensis subsp. sepedonicus 13763   13764  
Cloacibacterium rupense 104931T  
Clostridiales bacterium 108820  
Clostridium acetobutylicum 13948T  
beijerinckii 103909   109359T  
butyricum 3315   3858   13949T  
caenicola 102590T  
caproicum 103907  
clariflavum 101661T  
cylindrosporum 13695T  
flavum 103908  
kainantoi 3353  
kluyveri 12016T  
oryzae 110163T  
pectinovorum 103910  
saccharobutylicum 109358T  
saccharoperbutylacetonicum 109357T  
sporogenes 13950T   14293   16411  
straminisolvens 103399T  
tertium 103192T  
thermocellum 103400T  
valerianicum 103911  
sp. 102591  
Cobetia marina 15607   101995   101996   101997   101998   102605T  
Cohnella fontinalis 104957T  
soli 106486T  
suwonensis 106485T  
Collimonas sp. 3740  
Comamonas aquatica 14918T  
granuli 101663T  
terrae 106524T  
terrigena 12685T   13299T  
testosteroni 12047   12048   14951T   100989   109938   110673  
thiooxydans 110656  
sp. 107749  
Compostimonas suwonensis 106304T  
Conchiformibius kuhniae 102458T  
steedae 102457T  
Conexibacter arvalis 106558T  
woesei 100937T  
Congregibacter litoralis 104960T  
Corallococcus coralloides 100076  
Corynebacterium acetoacidophilum 12166  
ammoniagenes 12071T   12072   12612T  
amycolatum 15207T  
callunae 15359T  
efficiens 100395T  
flavescens 14136T  
glutamicum 12105   12106   12115   12130   12131   12132   12151   12153   12168T   12169   12181   12182   12183   12184   12186   12398   12587   12590  
humireducens 106098T  
imitans 100416T  
minutissimum 15361T  
stationis 12144T  
striatum 15291T  
terpenotabidum 14764T  
variabile 14757   15286T  
vitaeruminis 12143T  
xerosis 12684   16721T  
sp. 12104   12150   12185   12598   110992  
Cosenzaea myxofaciens 105711T  
Couchioplanes caeruleus subsp. azureus 13993T  
caeruleus subsp. caeruleus 13939T  
Crocinitomix catalasitica 15977T  
Cronobacter sakazakii 102416T   105698T  
Crossiella cryophila 14475T  
equi 101840T  
Cryobacterium flavum 107879T  
levicorallinum 107883T  
luteum 107880T   107885  
psychrophilum 15735T  
Cryptosporangium arvum 15965T  
aurantiacum 13967T  
japonicum 15966T  
minutisporangium 15962T  
mongoliense 105887T  
Cupriavidus basilensis 110671  
metallidurans 101272   102507T  
necator 102504   110655  
numazuensis 100056T  
oxalaticus 13593T  
pauculus 110672  
sp. 102194   102195   102460   102508   102509  
Curtobacterium ammoniigenes 101786T  
citreum 12677T   15231  
flaccumfaciens 12156  
herbarum 103064T  
luteum 12676T  
pusillum 12674T   15232  
sp. 16391   16393   16400  
Curvibacter delicatus 14919T  
lanceolatus 103051T  
Cyclobacterium qasimii 106168T  
Cytophaga aurantiaca 16043T  
fermentans 15936T  
hutchinsonii 15051T   16006  

  Update  June 1, 2015


お問い合わせ

独立行政法人製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジーセンター  生物資源利用促進課
TEL:0438-20-5763 FAX:0438-52-2329
住所:〒292-0818 千葉県木更津市かずさ鎌足2-5-8 地図
お問い合わせフォームへ