NBRC株アルファベットリスト

NBRC株の学名(Scientific Name)をアルファベット順に並べたリストから検索できます。

Species nameNBRC No.
Babjevia hyphasca112965T
Babjevia hyphoforaminiformans111230, 111232, 111233T
Bacillus abyssalis109102T
Bacillus aestuarii103107
Bacillus albus113917T
Bacillus alcalophilus15653T
Bacillus alkalicola107743T
Bacillus amyloliquefaciens3007, 3022, 3023, 3024, 3025, 3032, 3034, 3035, 3037, 14141, 101569, 101570, 101571, 101583, 101585, 101586, 101587, 101589, 101591, 104448, 104450, 104467, 109104, 109106, 110706
Bacillus amyloliquefaciens subsp. amyloliquefaciens15535T
Bacillus atrophaeus13721, 14117, 15407, 15539T, 16183
Bacillus azotoformans15712T
Bacillus badius15713T, 101633
Bacillus bataviensis102449T
Bacillus cereus3001, 3002, 3003, 3131, 3132, 3457, 3466, 3514, 3563, 3836, 13494, 13597, 13690, 15305T, 103938, 109892
Bacillus circulans13626T, 13627, 13628, 13629, 13634, 13640
Bacillus coagulans3557, 3886, 3887, 12583T, 12714, 106567, 106568, 112046
Bacillus cohnii15565T
Bacillus daliensis107572T
Bacillus daqingensis109404T
Bacillus drentensis102427T
Bacillus fastidiosus101226T
Bacillus firmus3330, 15306T
Bacillus flexus15715T
Bacillus fumarioli102428T
Bacillus hisashii110226T, 110227
Bacillus korlensis107688T
Bacillus krulwichiae102362T
Bacillus lentus16444T
Bacillus licheniformis12107, 12195, 12197, 12198, 12199, 12200T, 12201, 12202, 14206, 15647, 104437, 104447, 104462, 104464, 104469, 104474, 106340, 109103, 109105, 114775
Bacillus luti113919T
Bacillus megaterium3970, 12068, 12108, 13498, 15308T, 100168, 100708, 104438, 104442, 104459, 104465, 105755, 108609, 110925
Bacillus mobilis113918T
Bacillus mojavensis15718T, 104441, 104446, 104460
Bacillus mycoides3015, 3039, 100169, 101228T, 101238
Bacillus niacini15566T
Bacillus nitratireducens113921T
Bacillus novalis102450T
Bacillus oleronius108792
Bacillus pacificus113915T
Bacillus paramycoides113922T
Bacillus paranthracis113914T
Bacillus polymachus110614T
Bacillus proteolyticus113920T
Bacillus pseudofirmus109383
Bacillus pseudomycoides101232T, 107684
Bacillus psychrosaccharolyticus101233T
Bacillus pumilus3813, 12086, 12087, 12088, 12089, 12090, 12092T, 12093, 12094, 12097, 12100, 12101, 12110, 12111, 12605, 14358, 14367, 104444, 104445, 104466, 108859, 114978, 114979
Bacillus pumilus phage 3120062
Bacillus pumilus phage NP-520060
Bacillus pumilus phage PBP-120059
Bacillus safensis100820T, 100821, 100822, 100823
Bacillus simplex15720T, 104439, 104458, 104473
Bacillus smithii15311T
Bacillus soli102451T
Bacillus sonorensis101234T
Bacillus sp.3527, 3967, 14416, 15094, 15377, 100445, 100906, 101221, 101222, 101223, 101224, 101225, 101249, 101250, 101251, 101252, 101253, 101257, 101258, 101259, 101285, 101631, 101632, 101869, 104470, 104471, 109615, 109633, 109893, 115086
Bacillus sporothermodurans108793
Bacillus subterraneus109437
Bacillus subtilis3009, 3013, 3026, 3027, 3108, 3214, 3215, 3335, 3336, 3513, 3936, 12112, 12113, 12114, 12210, 13169, 13722, 14132, 14133, 14140, 14144, 14191, 14192, 14357, 14411, 14412, 14413, 14414, 14415, 14417, 14418, 14419, 14473, 14474, 16449, 100519, 100520, 100521, 104440, 104443, 104449, 104461, 104463, 104468, 106569, 106570, 109107, 109335, 109691, 110487, 110714, 110926, 113158, 113159, 113961, 114776
Bacillus subtilis (natto) phage PM1109817
Bacillus subtilis (natto) phage PN1109822
Bacillus subtilis (natto) phage PN11109825
Bacillus subtilis (natto) phage PN19109826
Bacillus subtilis (natto) phage PN2109823
Bacillus subtilis (natto) phage PN5109824
Bacillus subtilis (natto) phage PY109827
Bacillus subtilis (natto) phage ST1109818
Bacillus subtilis (natto) phage ST5109819
Bacillus subtilis (natto) phage ST6109820
Bacillus subtilis (natto) phage ST7109821
Bacillus subtilis subsp. spizizenii3134, 101239T, 101240, 101241, 101243
Bacillus subtilis subsp. subtilis13719T, 101245, 101246, 101247, 101574, 101575, 101576, 101577, 101581, 101582, 101584, 101588, 101590, 101592, 111470
Bacillus thuringiensis3951, 13865, 13866, 101235T, 109634, 110357, 110358
Bacillus tropicus113916T
Bacillus trypoxylicola102646T
Bacillus vallismortis101236T
Bacillus vietnamensis101237T
Bacillus vireti102452T
Bacillus vitellinus13296
Backusella circina9137, 9138, 9231
Backusella lamprospora6337, 6747, 6748
Bacteroides caecicola110958T, 110960
Bacteroides caecigallinarum110959T, 110961, 110962
Bacteroides fragilis115138
Bacteroides gallinaceum110963T, 110964, 110965, 110966
Bacteroides uniformis113350
Bacteroides vulgatus14291T
Bactridium subglandis31322
Bactrodesmium longisporum104945
Baeospora myosura30142, 30195
Bandonia marina1979T
Bannozyma yamatoana10583T
Barnettozyma populi10729T
Barnettozyma pratensis10696T, 11015, 11016, 11017, 11018, 11019, 11020
Barnettozyma salicaria1281T
Barnettozyma siamensis109701T
Barnettozyma wickerhamii1278T
Barrientosiimonas endolithica110608T
Bartalinia robillardoides31648
Basidiobolus haptosporus106085, 108889, 109015
Basidiobolus haptosporus var. minor109014T
Basidiobolus heterosporus105419T
Basidiobolus magnus105420T
Basidiobolus meristosporus9163T, 105918, 108890
Basidiobolus microsporus106540T
Basidiobolus ranarum9117, 105418, 105655, 105656, 106086, 106087
Basipetospora chlamydosporis32385
Batrachochytrium dendrobatidis106979, 112384, 112385, 112386, 112387
Beauveria amorpha101381, 101382
Beauveria bassiana4848, 5838, 8553, 8554, 31676, 31953, 101385, 101387, 102367, 103719, 103721, 103737, 103738, 103739, 103747, 103748, 103750, 103781, 103790
Beauveria brongniartii5299T, 5711, 103710, 103711, 103744, 103751, 104339
Beauveria cf. caledonica103765, 103766
Beauveria sp.101380, 101386, 101388, 101389, 101390, 103720
Beijerinckia indica subsp. indica3744, 3745
Belonopsis ericae9686, 9687
Beltrania querna6884, 7543, 32637
Beltrania rhombica6773, 8857, 100226, 100558, 100834
Beltraniella japonica30443
Beltraniella odinae6774
Beltraniella portoricensis9079, 30666, 100835
Bensingtonia ciliata10577T
Bensingtonia naganoensis10580T
Bensingtonia pseudonaganoensis102097T, 102098
Bergeriella denitrificans102155T
Bergeyella zoohelcum16014T
Berkleasmium concinnum9334
Bernardetia litoralis15988T
Beutenbergia cavernae16432T
Beverwykella pulmonaria6800, 9987
Bieblia veldkampii16458T
Bifidobacterium bifidum100015T
Bifidobacterium breve115160
Bifidobacterium callitrichos113383
Bifidobacterium choloepi114053T
Bifidobacterium longum114370
Bifidobacterium longum subsp. longum114494
Bifidobacterium myosotis113381
Bifidobacterium platyrrhinorum114051T
Bifidobacterium porcinum106099T
Bifidobacterium pseudocatenulatum113353
Bifidobacterium reuteri113382
Bifidobacterium rousetti113378T
Bifidobacterium saimiriisciurei114049T, 114050
Bifidobacterium thermacidophilum subsp. thermacidophilum106100T
Bifidobacterium tissieri113376, 113379
Bifidobacterium tsurumiense115183T, 115185, 115187
Bifidobacterium vespertilionis113377, 113380T
Biflagellospora papillata101391
Biflagellospora siamensis101392
Bionectria byssicola104647
Bionectria cf. byssicola102231, 102240
Bionectria cf. ochroleuca102235
Bionectria compactiuscula104894
Bionectria grammicosporopsis104644
Bionectria ochroleuca104895, 104896
Bionectria sporodochialis104597
Bipolaris brizae9797, 100197, 100217
Bipolaris cactivora104614
Bipolaris leersiae6639
Bipolaris sacchari9283
Bipolaris sorghicola9803, 100203, 100204
Bipolaris zeicola100208, 100209, 100210
Biscogniauxia nummularia32336, 32338
Biscogniauxia nummularia var. exutans104654
Bispora betulina9206, 30002
Bizionia berychis113024T
Bjerkandera adusta4983, 5307, 104974, 106826
Blackwellomyces cardinalis103832, 106953, 109321, 111633
Blackwellomyces pseudomilitaris101409, 101410, 101411, 101413
Blakeslea trispora5989, 5990, 6735, 32295
Blastochloris viridis102659T
Blastococcus aggregatus107747T
Blastococcus sp.113371, 113372, 113578, 113604, 115193
Blastomonas natatoria15649T
Blastophorum truncatum30014
Blautia glucerasea104932T
Blautia sp.113351, 113773, 113774
Bloxamia sp.101212
Bodo sp. (class: Euglenophyceae)111013
Bogoriella caseilytica106158T
Boletopsis leucomelaena32789
Boletus reticulatus32773, 32774
Bondarzewia montana31652
Boothiella tetraspora9505, 30711, 33064
Boothiomyces sp.102556, 105432, 105433, 105434, 105435, 105436
Bordetella bronchiseptica13691T
Bordetella pertussis107857T
Bosea sp.108644
Botryobacter ruber112957T
Botryochytrium radiatum104107
Botryochytrium sp.110809, 110810
Botryosporium pulchrum7769
Botryotinia arachidis5291
Botryotinia porri106998, 106999
Botryotinia squamosa7176, 7177, 7178, 7179, 9432, 30226, 30227, 30228, 30229, 30230, 30231
Botryotrichum piluliferum6840, 8277, 30591
Botryozyma nematodophila10830T
Botrytis allii9430
Botrytis byssoidea9431
Botrytis cinerea5365, 5881, 5911, 5914, 5964, 6194, 7181, 7185, 7186, 7292, 7293, 9397, 9760, 30915, 31386, 31831, 33008, 33009, 100717, 102366, 104602, 105986, 106996, 106997, 112772
Botrytis fabae5895, 6183, 7171
Botrytis sp.114508
Botrytis tulipae5896
Bovista dermoxantha106583
Brachiomonas sp. (class: Chlorophyceae)102903
Brachybacterium alimentarium16118T
Brachybacterium nesterenkovii15265
Brachybacterium paraconglomeratum113868
Brachybacterium rhamnosum15203T
Brachybacterium sp.15464, 107920, 110983, 110986
Brachybacterium tyrofermentans16119T
Brachydesmiella verrucosa101393
Brachysporiella arengae32657
Brachysporiella gayana9587, 9632
Brachysporium nigrum9588
Brachysporium obovatum30344
Bradyrhizobium betae103048T
Bradyrhizobium canariense103049T
Bradyrhizobium denitrificans105663T
Bradyrhizobium diazoefficiens14792T
Bradyrhizobium elkanii14791T, 101124, 101125, 101126, 101127
Bradyrhizobium iriomotense102520T
Bradyrhizobium japonicum14783T, 15001, 15002, 101119, 101121
Bradyrhizobium lablabi108826T
Bradyrhizobium liaoningense100396T
Bradyrhizobium sp.15003, 15004, 15005, 15006, 15007, 101120, 101122, 101123, 101128, 101129, 101130, 113497
Bradyrhizobium yuanmingense100594T
Branchiibius cervicis106593T
Branchiibius hedensis106121T
Brettanomyces anomalus0627, 0642, 0796T, 1591
Brettanomyces bruxellensis0628, 0629, 0677T, 0797, 1586, 1587, 1589
Brettanomyces custersianus1585T, 10734, 10735
Brettanomyces naardenensis1588T
Brettanomyces nanus10775T, 10776
Brevibacillus agri15519, 15538T
Brevibacillus antibioticus113840T
Brevibacillus borstelensis15714T
Brevibacillus brevis15304T, 100599, 110488
Brevibacillus centrosporus15540T
Brevibacillus choshinensis15518T
Brevibacillus formosus15716T
Brevibacillus laterosporus15654T
Brevibacillus parabrevis3331, 12333, 12334T, 12335, 12374
Brevibacillus reuszeri15719T
Brevibacillus sp.115332, 115334, 115337
Brevibacterium aurantiacum12171T
Brevibacterium casei14812T, 15228
Brevibacterium epidermidis14811T, 15229
Brevibacterium iodinum3558, 15230T
Brevibacterium linens12141, 12142T, 12170
Brevibacterium sp.110981
Brevifollis gellanilyticus108608T
Brevilegnia variabilis104173
Brevundimonas bullata13290T
Brevundimonas denitrificans110107T
Brevundimonas diminuta3140, 13181, 13182, 14213
Brevundimonas humi112677T
Brevundimonas lutea113554T
Brevundimonas sp.101024, 101767, 101768, 108624
Brevundimonas subvibrioides16000T
Brevundimonas vesicularis12165T
Briosia ampelophaga32598
Brocchiosphaera brocchiata30048T, 106788, 106791, 106792, 106799, 106802, 106803, 106805, 106808, 106813, 108053, 108059, 108060, 108076, 108086, 108095, 108096, 108097, 108098, 108146, 108160, 108189, 108190, 109730, 109732, 109737, 109739, 109741, 109743, 109744, 109745, 109747
Brocchiosphaera bulbiformis109738T, 109748T
Brocchiosphaera cf. brocchiata106810, 108061, 108064, 108065, 108077, 108103, 108106, 108171, 108175
Brocchiosphaera cf. microspora108054
Brocchiosphaera microspora102397, 102398, 108099, 108151, 108161, 108178, 109667
Brochothrix campestris15547T
Brochothrix sp.101645, 101646, 101648, 101649, 101650, 101651
Brochothrix thermosphacta12167T
Brooklawnia cerclae106143T
Brucella anthropi15819T, 102587, 103056, 113970, 113971
Brucella grignonensis102586T
Brucella intermedia15820T
Brucella oryzae102588T
Brucella pseudogrignonensis111946
Brucella sp.12950, 12951, 12952, 12953, 13694, 14130, 113783
Brucella tritici102585T
Brunnipila pseudocannabina104374, 104382
Bryoclavula phycophila114394T
Bulgaria inquinans9517
Bullera variabilis10758T
Bulleromyces albus1192, 1244
Burkholderia caribensis110739
Burkholderia caryophylli13591
Burkholderia cepacia3739, 14074T, 14595, 15124, 102085, 102091
Burkholderia contaminans111593
Burkholderia ferrariae106233T
Burkholderia gladioli13700T, 103874
Burkholderia kururiensis subsp. thiooxydans107107T
Burkholderia mimosarum106338T
Burkholderia multivorans102086
Burkholderia plantarii104884T, 104885, 104886, 104887, 104888, 104889
Burkholderia silvatlantica106337T
Burkholderia sp.101815, 110738, 111948, 111950
Burkholderia stabilis112421
Byssoascus striatisporus31769T
Byssochlamys fulva6307, 6758T, 7901T, 8804, 31767T, 31768T, 31877T, 31878, 114678
Byssochlamys nivea8815, 8972, 30569, 31351, 31832
Byssochlamys spectabilis114679
閉じる X